На выполнение поручения главы региона Олега Кувшинникова потребовалось чуть больше года и более 20 миллионов рублей из областного бюджета. Губернатор сегодня оценил результат реновации главного культурного центра Междуречья и провел первый для муниципалитета Градостроительный совет.

Ремонтные работы прошли по всему зданию общей площадью почти 800 кв. м. Из-за высокой степени изношенности объекта реконструкция потребовалась системам отопления, дренажа и освещения. Кроме того, специалисты заменили кровлю, обновили фасад и внутреннюю отделку здания. Изменилось и техническое содержание Центра культурного развития. В рамках совместного проекта Министерства культуры РФ и партии «Единая Россия» закуплено профессиональное звуковое оборудование на общую сумму полмиллиона рублей. В зрительном зале установлены новые кресла.

Губернатор области напомнил, что ремонт учреждений проводится по программе «Сельский дом культуры», стартовавшей в прошлом году: «Каждый сезон мы будем ремонтировать по одному ДК в районе. Всего за 4 года будет реконструировано 130 домов культуры».

Глава региона также отметил, в 2020 году глобальные изменения ждут сеть районных библиотек. Как и в домах культуры, здесь пройдут капитальные ремонты: по одному объекту в год ближайшие пять лет, в каждом муниципалитете. В Междуречье первой подобной библиотекой станет филиал в поселке Туровец.

Еще один многофункциональный центр, где разместятся Дом культуры, библиотека и филиал школы искусств, откроется до конца года в селе Старое Междуреченского района. По решению местных властей площадкой будущего комплекса станет здание детского сада. На сегодняшний день закончен ремонт крыши и инженерных сетей. Кроме средств областного бюджета (более 5 млн рублей), на перепланировку объекта направлена часть суммы, которую удалось сэкономить при ремонте Центра культурного развития (более 1,5 млн). Группы детского сада, в свою очередь, переведены в помещения Старосельской средней школы.

Разговор о продолжении ремонтных работ на объектах социальной инфраструктуры Междуречья продолжился на заседании Градостроительного совета. Первое решение – восстановить исторический облик Центра культурного развития в Шуйском. Уже летом входная группа здания будет украшена колоннами, сообщает okuvshinnikov.ru.

Теги: Междуреченский район, сельский дом культуры, Олег Кувшинников

Новости по теме