С 2024 года в Вологодской области планируют запустить программу «Земский работник культуры». Такую инициативу Губернатор региона Олег Кувшинников накануне представил Министру культуры Российской Федерации Ольге Любимовой.

«Необходимо мотивировать молодежь идти работать в сферу культуры. И мы понимаем, что это можно сделать с помощью дополнительных выплат по примеру тех, которые уже существуют в стране для работников образования и здравоохранения», – отметил глава региона.

В отраслях социальной сферы «Образование» и «Здравоохранение» меры социальной поддержки молодых специалистов, приезжающих работать в сельскую местность, закреплены законодательно и действуют на протяжении ряда лет.

По словам Олега Кувшинникова, в регионе трудятся больше 6,5 тысячи работников культуры, из которых 50% – старше 50 лет, а более 25% – старше 60 лет. С учетом старения кадров учреждений сферы культуры, особенно в сельской местности, а также необходимости повышения числа специалистов, имеющих профильное образование в сфере культуры, федеральная программа «Земский работник культуры» могла бы стать действенным механизмом для укрепления кадрового состава работников отрасли.

Установление правовых оснований для утверждения и реализации федеральной программы «Земский работник культуры» проработано Минкультуры России. Однако пока программа не запущена в действие.

Олег Кувшинников предложил сделать Вологодскую область пилотным регионом по ее реализации: «Мы могли бы запустить программу за счет средств областного бюджета, а после этого наш опыт мог бы тиражироваться на другие регионы страны».

«Если появится такой первый региональный прецедент, мы сможем проанализировать показатели. Надеемся, что спустя год программа будут пользоваться таким же спросом, как «Земский доктор» и «Земский учитель». Также будем рассчитывать, что со временем она выйдет на федеральный уровень, в том числе опираясь на опыт региона-пилота», – подчеркнула Ольга Любимова.

Теги: Олег Кувшинников
Пресс-служба Губернатора Вологодской области

Новости по теме