В этом году продолжатся ремонты учреждений культуры в районах и округах Вологодской области в рамках программы «Сельский дом культуры».

«В 2024 году на средства областного бюджета обновим 21 дом культуры на селе. На эти цели будет направлено более 47 миллионов рублей», – рассказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

В частности, будет проведен ремонт в сельских ДК Бабаевского округа (деревня Володино), Белозерского округа (деревня Глушково), Великоустюгского округа (деревня Стрига), Верховажского округа (поселок Каменка), Вологодского округа (посёлок Кипелово) и других.

«Областная программа «Сельский дом культуры» – логичное дополнение мероприятий нацпроекта «Культура», по которому по всей стране ведутся ремонты учреждений культуры в сельской местности. В нацпроект попасть непросто, а домов культуры, где требуются ремонты, в регионе немало – и здесь большим подспорьем служит наша областная программа», – поясняет начальник Департамента культуры области Владимир Осиповский. Правительством области было принято решение о ее продолжении.

Программа действует в регионе с 2019 года, в нее заявляются объекты, требующие ремонта на сумму до 2,5 млн рублей. За 5 лет реализации программы по всей области в порядок приведены 124 сельских ДК более чем на 292 млн рублей.

В 2024 году на эти цели в областном бюджете предусмотрено 47,2 млн рублей.

Теги: сельский дом культуры, ремонт
Редакция cultinfo

Новости по теме