В музее «Литература. Искусство. Век XX» накануне открылась выставка «Всю жизнь я играю в куклы». Посетители насладились живой музыкой, узнали историю куклы и познакомились с авторскими работами Анны Аверьяновой.

Анна Аверьянова уже пять лет занимается созданием кукол из полимерной глины. Практически всю технологию мастеру пришлось осваивать самостоятельно: в интернете сложно найти мастер-классы, где рассказывают о шарнирных куклах из этого материала, а в селе Устье Усть-Кубинского района, где проживает Анна Станиславовна, и вовсе нет подобных занятий.

Каждую деталь куклы и линии её лица Анна Аверьянова делает без инструментов. На создание одной работы от каркаса до наряда у мастера может уйти несколько дней, а иногда и три недели. В музее можно увидеть лишь часть её коллекции: фигуры Александра Пушкина, Джека Воробья, Чарли Чаплина, восточных и африканских красавиц, пару в национальных украинских костюмах. По словам организаторов выставки, у посетителей есть возможность проследить рост мастерства автора: здесь представлены одни из первых кукол и последние работы.

Заведующая музеем «Литература. Искусство. Век XX» Елена Романова рассказала гостям церемонии о самых первых куклах, созданных людьми, их назначении, которое менялось с развитием общества, об особенностях «игрушек» в разных странах и о сакральном отношении к ним. Узнать интересные факты из истории куклы можно на выставке и в другие дни: для посетителей подготовлены информативные таблички.

Участники церемонии открытия – ребята из Центра образования № 23 «Созвучие» – подарили зрителям несколько музыкальных номеров. В их исполнении прозвучали фортепианные пьесы «Марширующие поросята» Бориса Берлина, «Лисичка поранила лапу» Валерия Гаврилина, «Пастушок» Самуила Майкапара и другие произведения. «Вальс» Фридерика Шопена сыграла преподаватель Татьяна Крылова.

Познакомиться с выставкой «Всю жизнь я играю в куклы» (0+) вологжане могут до конца марта 2020 года по адресу: Вологда, ул. Герцена, 36.

Теги: литературный музей, анна аверьянова
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме