Просторные современные мастерские для освоения грубой и тонкой керамики, изготовления изделий из стекла оборудуют в филиале Художественной школы им. В. Н. Корбакова по адресу: ул. Мира, 5. Здание вернулось в распоряжение школы спустя 10 лет по решению мэра Вологды Сергея Воропанова.

«Нам требовалось приспособить помещения для занятий. Глобальные работы затронули подвальные помещения, где будут расположены мастерские по керамике. Развивать будем все виды керамики – гончарную и прикладную, а также стеклодувное производство. Необходимое оборудование мы закупили в прошлом году на средства гранта. Также у нас есть великолепный станок для изготовления эстампа, будем выпускать печатную продукцию», – говорит директор Художественной школы им. В. Н. Корбакова Наталья Кулижникова.

Сейчас в помещениях для мастерских выравнивают и штукатурят стены, на полу готовят стяжку для укладки плитки, смонтирована система вентиляции, завершена прокладка электропроводки. Помещения будут оформлены в стиле лофта.

Также в этом здании на трех этажах оборудованы 10 кабинетов для занятий по истории искусства, компьютерной графике для предпрофессиональной подготовки учеников старших классов, студий для малышей. Просторный эркер используют для оформления выставок. Ремонт профинансирован за счет средств благотворительного фонда школы им. В. Н. Корбакова, объем вложений составил порядка 1 млн рублей.

Сейчас в художественной школе и ее филиалах занимается более 1600 детей, новое здание позволит увеличить количество ребят, желающих приобщиться к изобразительному искусству.

Добавим, изобразительное искусство в здании на Мира, 5, преподавали с 1970 года. В 2007 году здание в аварийном состоянии было передано в долгосрочную аренду индивидуальному предпринимателю, поскольку продолжать в нем занятия было невозможно. За счет вложений нанимателя его капитально отремонтировали, укрепили фундамент. После возвращения в муниципальную собственность помещения перешли в ведение художественной школы.

Открыть новый филиал, рассчитанный на 300 человек, планируется в 2020 году. Это будет шестой филиал художественной школы в Вологде.

Теги: художественная школа Корбакова
Пресс-служба Администрации города Вологды

Новости по теме