Серебряную медаль и специальный диплом привезли вологжане с Первых молодежных Арктических Дельфийских игр России. Соревнования среди творчески одаренных детей и молодежи проходили с 24 по 28 ноября и были посвящены развитию самобытного культурного достояния стран Арктической зоны.

В конкурсе принимали участие регионы, входящие в Арктическую зону России (Мурманская, Архангельская области, Республика Коми и т.д.), а также субъекты и страны, заинтересованные в развитии Арктики.

Состязания проходили по 10 номинациям: фортепиано, скрипка, эстрадное и народное пение, народный танец, фотография, изобразительное и кулинарное искусство, народные инструменты и художественные ремесла. Свои умения показали более 600 человек.

Вологодскую область на конкурсе представили ученики Художественной школы имени В. Н. Корбакова и воспитанники студии керамики «Синяя птица» при Центре дополнительного образования Вологды.

Юные художницы Екатерина Аббасова, Варвара Анисимова, Елизавета Васанова, Ксения Соколова и Ксения Якушева участвовали в номинации «Изобразительное искусство». Серебряная медаль досталась Варваре Анисимовой (преподаватель Ольга Кудрякова).

Это уже не первая награда учеников Художественной школы имени В. Н. Корбакова на подобных соревнованиях. На XXI молодежных Дельфийских играх России, проходивших в этом году в Красноярском крае, серебряную медаль завоевала Екатерина Женихова, а Варвара Анисимова тогда была удостоена спецдиплома за стилистическое решение темы.

Ребята из студии «Синяя птица», напротив, в Дельфийских играх участвовали впервые. Вероника Браславская, Илья Белов и Мария Коновалова соревновались в номинации «Художественные ремесла». Участников готовили педагоги Анна Шабаева и Надежда Костромитина.

Испытания проходили в три этапа: на первом участники оформляли небольшую выставку из привезенных на конкурс работ, на втором – за 5 часов создавали произведение на заданную тему. «Удивительная Арктика» нашла отражение в резьбе по дереву, тиснении, чеканке по металлу, ткачестве, традиционном вязании и даже косторезном промысле. И, конечно, в керамике. На заключительном этапе необходимо было защитить концепцию своего изделия, рассказать о себе и своем деле.

Илья Белов с работой «Мудрость Арктики» получил диплом за образное воплощение темы.

«Для меня они все победители, так как с достоинством прошли все испытания. Соперники были сильные. Организация на очень высоком уровне. Ребята впервые выезжали на подобное мероприятие. Студия «Синяя птица» в этом году отмечает юбилей – в пятницу у нас пройдет выставка, посвященная этому событию. А на следующей неделе 30 лет отметит наш Центр дополнительного образования. Наша награда – отличный подарок студии, центру и городу в целом», – считает директор ЦДО Елена Кустова.

На Международной конференции в рамках Первых молодежных Арктических Дельфийских игр  Вологодскую область представили Елена Кустова и Анна Шабаева.

Теги: художественная школа Корбакова, Дельфийские игры, Синяя птица
Редакция cultinfo.ru, фото Елены Кустовой и Художественной школы имени В. Н. Корбакова

Новости по теме