Арт-пространство FABRICA готовится к открытию новой выставки «Индийский путь. Рерихи». Экспозиция позволит вологжанам оказаться в удивительном мире, созданном Николаем и Святославом Рерихами.

Основной контент для выставки предоставил Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов. Благодаря техническим возможностям арт-пространства зрители перенесутся за тысячи километров от Вологды – в горы Индии и Тибета, на высоту более 3000 метров!

Сохранение культуры – главный завет, который семья Рерихов оставила человечеству. На ранних этапах творчества Николай Рерих (а затем и его сын Святослав) обратился к Востоку, и этот путь, в конце концов, привел его на север Индии, в гималайскую долину Кулу, с которой связана большая часть творческой жизни художника. На выставке оживут полотна «Святогор», «Помни», «Жемчуг исканий», «Кулу», «Капли жизни», «Гора пяти сокровищ». Гималайские этюды Николая Рериха – явление в мировом искусстве неповторимое.

Работы Святослава Рериха представят период творчества художника, связанный с Индией. Это зарисовки индийского быта – картины «Священная флейта», «Красная земля», «Мои соседи». Особое место в его творчестве занимают портреты: «Меня главным образом интересует характер человека. И я стараюсь писать портреты с тех людей, которых я знаю».

Выставка «Индийский путь. Рерихи» начнет работу 2 марта и продлится до 25 апреля (Вологда, ул. Мира, 8). Режим работы: вторник, воскресенье с 13:00 до 18:00; четверг с 15:00 до 20:00. Стоимость входного билета – 100 рублей, бесплатно – дети до 18 лет.

Организаторы выставки: Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов, НКО «Фонд поддержки гражданских инициатив», арт-пространство Fabrica, ВООО «Клуб делового общения», Фонд «Земля Вологодская».

Открытие выставки состоится 2 марта в 14:00, вход свободный.

Теги: фабрика
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме