Редакция cultinfo радостно встречает пятницу и предлагает читателям хорошенько выспаться сегодня... Ведь уже завтра Библионочь!

Посмотреть на рогоносца «в любви, в дружбе и вообще» в эти выходные предлагает главный редактор Елена Легчанова. Она уже видела спектакль «Месье Амилькар…» в драмтеатре и не против сделать это еще раз: вдруг что-то в игре актеров изменилось за месяц? Сама история о том, как обеспеченный человек решает купить себе друга, жену и дочь, и что из этого получается, заслуживает интереса. А то, как это обыгрывают Максим Юлин, Наталья Ситникова, Олег Емельянов, Диана Кононенко, Дмитрий Бычков и Наталья Воробьева в режиссерском прочтении Алексей Ожогина, заслуживает интереса вдвойне. 20 апреля в 18:00. Билеты еще есть, но их немного. Торопитесь!

Вы ведь не забыли о том, как пройти в библиотеку? Вот и замечательно! В субботу, 20 апреля, шеф-редактор Светлана Гришина намерена поучаствовать в Библионочи и вам того же желает. Нынешняя Библионочь посвящена Году театра. В Областной библиотеке им. Бабушкина вы обратитесь к читателям XXII века, отправив им «Капсулу времени», распишете пряник, поучите китайский или испанский язык, послушаете спикеров печи-кучи. В Областной детской библиотеке ваши дети попробуют себя в качестве актеров, музыкантов, танцоров, займутся сценической речью и перевоплотятся в героев сказок. Если вам не хочется субботним вечером ехать в центр города – оглядитесь вокруг: где-то рядом с домом должен быть филиал городской библиотеки. Например, в библиотеке на Гагарина любителей «пощекотать нервы» ждёт увлекательный квест к юбилею Гоголя, в библиотеке на Добролюбова «Деревянный мальчуган приглашает в балаган», в библиотеке на Авксентьевского вас научать делать маски для домашнего театра. А для активных и спортивных придумали велоквест – хороший способ начать велосезон и вспомнить хорошие книги.

Казалось бы, ложка – самый простой предмет, которым мы пользуемся ежедневно. Но не тут то было. Есть столько вариаций! Можете себе представить 17 тысяч ложек? Именно столько собрала в своём музее во Владимире Татьяна Пикунова. Столько, конечно, она в Вологду не привезла, но тысяча ложек уже разместилась в Юго-западной башне Кремля. И у каждой свое название или своя удивительная история. Корреспондент Ирина Сорокина отправится «слушать» истории ложек и приглашает к ней присоединиться. А если вам не хочется брать в руки ложку, то возьмите... метлу, альтернативой культурному отдыху станет городской субботник 20 апреля.

Что объединяет «Разные вещи»: умирающую деревню Вологодской области Сондугу, хаты украинской деревни Шишаки, полуостров Крайнего Севера Таймыр, Сицилию, монастырь на Афоне? Московский художник Андрей Сарабьянов, автор полотен, на которых изображено все вышеперечисленное, отвечает кратко, но емко: «Дом». В галерее «Красный мост», кстати, открылась его выставка. Редактор Кристина Страмова уверена, что каждый из зрителей найдет для себя удивительное в экспозиции – будь то многообразие оттенков и форм … коровников на картинах или, к примеру, мощная и завораживающая серия работ «Сила».

Добавить немного меланхолии в свой плейлист собирается Юлия Шутова на концерте ливанского скрипача Ихаба Джамала в филармонии. Читателям, которые не готовы к воскресному погружению в классику, она предлагает посмотреть на танго под музыку, которую исполняет Джамал:

Теги: cw

Новости по теме