Как возникла идея фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест», расскажет вологжанам его идеолог Андрей Кочетков. Гость из Самары приглашает всех на открытую лекцию «Как люди берегут историю, а история – людей» 20 июня в 19:00 в Дом Дяди Гиляя (ул. Чернышевского, 16). Вход свободный.

С 2015 года организаторы фестиваля занимаются приведением в порядок деревянных домов силами волонтеров на спонсорские средства. К фестивалю постоянно присоединяются новые города (сегодня их уже больше 40!) и новые участники. Он объединяет всех, кто неравнодушен к судьбе старинных деревянных зданий. Проект успел обрасти легендами и историями, например, про свадьбы на лесах. «Том Сойер Фест» называют одним из самых добрых фестивалей в мире. Кроме того, он постоянно расширяет границы: у проекта уже есть своя реставрационная школа и кампус для иностранных волонтеров.

В июле-октябре 2018 года к движению присоединилась и Вологда, благодаря чему усилиями волонтеров был отреставрирован дом на Благовещенской, 22. А в этом году уже выбран новый объект для работ – Дом Алаева (пр. Победы, 32), построенный в 1912 году.

К фестивальному движению готовы присоединиться и в Тотьме, там уже полным ходом идет подготовка к восстановлению деревянного домика на Речном переулке. Примечателен дом тем, что датируется 1899 годом постройки и находится в живописном месте между двумя городскими холмами. В Тотьме лекция Андрея Кочеткова пройдет 21 июня.

Теги: Том Сойер Фест
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме