Подходят к завершению ремонтные работы в Доме культуры села Борисово-Судское в Бабаевском районе. На ремонт Борисовского ДК было выделено более 2,5 млн рублей, финансирование шло сразу по трем программам – «Сельский дом культуры», «Местный дом культуры» и «Народный бюджет».

В здании Дома культуры 1978 года постройки капитальный ремонт еще не проводился. До этого усилиями местных работников культуры осуществлялся косметический ремонт – красились стены, клеились обои.

В 2019 году в рамках областной программы «Сельский дом культуры» был осуществлен капитальный ремонт фойе здания. На него было выделено почти 1,5 млн рублей: 1,39 млн – из областного бюджета и 90 тысяч – из муниципального. Работы завершились 25 июля. Произведены ремонт основания пола и напольного покрытия, замена электропроводки и розеток, осуществлена покраска и оклейка стен, сделан плиточный потолок Армстронг. «Исполнитель по своей инициативе также произвел безвозмездно дополнительные работы, которые не указаны в смете, – отметила директор Культурно-досугового объединения Борисовского сельского поселения Галина Трошина. – Поштукатурены и выровнены стены, колонны, забетонирован небольшой коридор у входа в Дом культуры».

На средства, выделенные по программе «Местный дом культуры» – около 150 тысяч рублей – было приобретено осветительное оборудование для сцены, его еще предстоит установить. По программе «Народный бюджет» была осуществлена замена окон и отремонтирована входная группа ДК. «Снесено бетонное крыльцо, построено деревянное основание с увеличенной площадкой, которую мы будем использовать как летнюю сцену, – рассказала Галина Трошина. – Также позаботились о безопасности: убрали навесной козырек над крыльцом». На эти работы потрачено около 930 тысяч рублей: 50% от суммы было выделено из федерального бюджета и 50% собрали сами жители села. Сейчас в планах – сделать генеральную уборку вокруг здания после ремонтных работ и обустроить обновленное фойе – установить сцену, сделать гардероб, приобрести карнизы и шторы.

Торжественное открытие обновленного Дома культуры в селе Борисово-Судское состоится 28 августа – в рамках областной программы «Культурный экспресс» здесь будет показан спектакль-сказка «Храброе сердце» Вологодского государственного драматического театра.

Теги: сельский дом культуры
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме