Анохинский ДК, отремонтированный по программе Губернатора «Сельский дом культуры», распахнул двери для посетителей. По случаю долгожданного события состоялся концерт вокального ансамбля «Бабье лето» Культурно-досугового центра Грязовца и творческих коллективов дома культуры.

Учреждение располагается на первом этаже кирпичного здания 1991 года постройки, по соседству работают библиотека, почта, магазин, отдел Администрации. Более 30 лет в помещениях Анохинского сельского Дома культуры не было ремонта. Сейчас там заменены полы, установлены потолки «Армстронг», оштукатурены и покрашены стены. Также подрядчик заменил все окна, внутренние двери, отремонтировал системы электроснабжения и пожарной сигнализации. На эти цели было выделено 2,3 млн рублей.

«Обновленный Дом культуры сегодня полон гостей. Жители деревни Анохино и ближайших населенных пунктов рады изменениям, которые трудно не заметить. Преобразился зрительный зал, фойе, кабинеты для занятий творческой деятельностью. Приобретена новая удобная и современная мебель: диван для посетителей в фойе, шкаф-купе для костюмерной, концертные кресла. Одежда зрительного зала и окон гармонично сочетается с цветовой гаммой стен. Светлые и уютные пространства создают теплую, располагающую к творчеству атмосферу. Уверена, что благоустроенный ДК сделает культурную жизнь в Анохино ещё ярче и интереснее», – отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Анохинский ДК является социокультурным центром на селе. В шаговой доступности расположены школа, детский сад, жилые дома – это дает возможность проводить мероприятия для различных категорий населения. Ежегодно учреждение организует более 300 мероприятий. В ДК работают 13 клубных формирований, среди которых вокальный ансамбль «Лейся, песня», клуб художественной самодеятельности «Одаренок», экологический клуб «Эхо», волонтерский клуб «Добродетель», клуб по интересам для ветеранов «Берегиня», краеведческий клуб «Истоки» и другие.

В рамках программы Губернатора «Сельский дом культуры» в этом году ремонтируются 22 учреждения, на данные цели из областного бюджета выделено 48,3 млн рублей. Работы завершены в половине из них, обновленные дома культуры постепенно начинают открываться. Благодаря комплексной модернизации учреждения культуры становятся уютными и комфортными творческими центрами.

Теги: сельский дом культуры
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме