Международная поисковая экспедиция «Волховский фронт. Апраксин» стартовала в Ленинградской области. Мероприятие объединило более 650 человек – это поисковики 49 отрядов из 27 регионов России, Киргизии, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Молдовы, Латвии и Литвы. В экспедиции участвуют и представители Вологодской области. В Кировский район отправились 20 участников Вологодского поискового отряда.

Одна из главных задач экспедиции – объединить усилия поисковиков из стран СНГ и постсоветского пространства, выработать общие подходы к полевой и архивной работе. Поисковые работы пройдут на рубежах обороны Ленинграда. Земля в этих местах испещрена десятками тысяч воронок, окопов, ячеек, блиндажей, десятками километров ходов сообщения обоих противников. На этой территории расположены сотни неучтенных братских и одиночных могил, десятки полковых и дивизионных кладбищ многочисленных соединений.

Параллельно с активной работой на местах сражений экспедиция включает учебную программу «Школа поисковика». Молодые поисковики научатся работать с базами данных, обращаться с щупом и металлодетектором, читать солдатские медальоны.

Экспедиция организована Общероссийским общественным движением «Поисковое движение России». Она проходит в рамках проекта «Вахта памяти» – всероссийской акции, цель которой – почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Участники поисковых групп выезжают на те места, где проходили битвы времен Второй мировой войны, чтобы разыскать останки солдат. К концу «Вахты памяти» все найденные останки воинов торжественно перезахоранивают.

Теги: вологодский поисковый отряд
АУ ВО ОЦМиГИ «Содружество»

Новости по теме