С 22 по 28 сентября в Москве проходят спектакли VII Всероссийского фестиваля особых театров «Протеатр». Фестиваль проводится в Культурном центре ЗИЛ уже в третий раз, до этого фестивальные недели были здесь в 2013 и 2016 годах. В этом году в конкурсе видеоверсий спектаклей фестиваля «Протеатр» приняли участие 80 театральных коллективов. На фестивальную неделю приглашены 15 особых театров из 8 городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Вологодскую область представляет череповецкий инклюзивный коллектив «Надежда» реабилитационного центра «Преодоление» (руководитель Светлана Смирнова), а также хореограф, автор постановки «Во времени. Над временем» Анна Иванова (Дворец химиков). В мае этот инклюзивный пластический спектакль стал лауреатом фестиваля «Протеатр», и теперь его покажут зрителям на фестивальной неделе.

«Во времени. Над временем» – это история читателей и работника библиотеки, которые оказались в мире оживших стен читального зала, впитавших лирические, веселые и трагичные истории литературных персонажей, их чувства, а также эмоции самих читателей. В центре сюжета – любовь главных героев. Вместе с Андреем Дементьевым, Николаем Гоголем, Николаем Лесковым, Александром Пушкиным, Уильямом Шекспиром и священным текстом «Шримад-Бхагаватам» герои спектакля, а вместе с ними и зрители начинают разгадывать тайны мироздания. Этот пластический спектакль раскрывает таланты всех задействованных в нем актеров. В постановке сочетаются экспериментальный театр, авангардная хореография, современная музыка, классическая литература.

Показ спектакля в Москве пройдет 28 сентября в 19:00 в Культурном центре ЗИЛ (ул. Восточная, 4, корп. 1, метро «Автозаводская», «Дубровка»). Вход бесплатный по регистрации https://zilcc.ru/afisha/7494.html

Теги: инвалиды, надежда череповец
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме