Вологодский областной театр кукол готовится к новому сезону. Все лето проводились масштабные ремонтные работы на малой сцене «Теремка» и в большом зрительном зале; завершающий этап – реставрация фасада. В начале 83-го сезона зрителей ждут две премьеры: сказка «Финист – Ясный сокол» и музыкальный спектакль «Три поросенка». Первым спектаклем, режиссером которого выступил Валерий Баджи (Московский камерный театр кукол), театр откроет сезон в октябре, вторую постановку покажет перед Новым годом.

В Год театра «Теремок» продолжает активную гастрольную и фестивальную деятельность. Осенью спектакли Вологодского областного театра кукол будут представлены на трех международных фестивалях. На «Рязанские смотрины» отправится премьера прошлого сезона – спектакль «Маугли. Книга джунглей». Спектакль «Мойдодыр» будет представлен на IX Международном фестивале театров кукол стран Баренцева региона в Мурманске. «Повесть о Дионисии-иконнике» покажут на XIII Международном фестивале театров кукол в Остраве (Чехия). Туда же «Теремок» привезет выставку портретов «Театр кукол в лицах», созданную вологодскими художниками к 80-летию учреждения.

Продолжаются выступления в Вологодской области в рамках программы «Культурный экспресс». Последние остановки – Тарногский и Нюксенский районы. Начиная с апреля, «Теремок» проехал по дорогам Вологодчины больше трех тысяч километров.

В ноябре театр ждет в гости давних друзей – ярославских кукольников. Гастроли Ярославского театра кукол пройдут c 20 по 22 ноября.

Теги: Теремок
Информация театра, фото Ирины Сорокиной

Новости по теме