В целом отрасль получит 1,768 миллиарда рублей. Такие данные были озвучены в ходе рассмотрения в формате ВКС госпрограммы «Развитие культуры, туризма и архивного дела Вологодской области на 2021-2025 годы», сообщает vologdaregion.ru.

По словам исполняющего обязанности начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрия Климанова, одна из основных задач на ближайшие годы – строительство новых учреждений, ремонт и оснащение существующих. Так, в следующем году планируется ремонт и реконструкция трех культурно-досуговых учреждений в Вологодском и Кичменгско-Городецком районах на сумму 28,1 млн рублей, 26 сельских домов культуры на 56,4 млн рублей. Более 38 млн рублей будет направлено на модернизацию и оснащение музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами шести образовательных учреждений, сообщает пресс-служба ЗСО.

«В этом году Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников запустил проект «Сельская библиотека», который предусматривает ремонт не менее одной библиотеки в каждом районе. 26 библиотек уже приводится в порядок. Мы требуем от наших коллег не только провести ремонтные работы, но обеспечить переформатирование библиотечного пространства, стараемся обновлять книжные фонды», – рассказал Дмитрий Климанов. По его словам, в следующем году отремонтируют еще 26 библиотек. На эти цели выделено 35,7 млн рублей.

Кроме того, продолжится проект по созданию в районах виртуальных концертных залов. В следующем году они появятся в библиотеке им. В. И. Белова и Дворце культуры «Солдек» в Харовском районе.

Также депутаты обратили внимание на развитие туристической отрасли региона. В представленной программе речь идет о реализации проектов двух больших кластеров – «Русские берега» и «Великий Устюг – сказочная столица России» с общим объемом финансирования 8,9 миллиарда рублей. Так, в следующем году планируется ремонт набережной и берегоукрепление в районе Соборной горки в Череповце, продолжится строительство набережной в Вытегре и берегоукрепление реки Кубена в Устье.

«В целом, мы видим, что продолжается планомерное развитие двух важнейших сфер – культуры и туризма. Важно, что большой объем средств выделяется на развитие материально-технической базы, ремонт и строительство учреждений. Депутаты «Единой России» продолжат контролировать работы на объектах в рамках проекта «Градсоветы: личный контроль», – прокомментировал председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Теги: сельский дом культуры, сельская библиотека

Новости по теме