Проект онлайн-тренировок «Новый формат» танцевальный ансамбль «Ступени», среди участников которого – инвалиды-колясочники и здоровые танцоры, реализует на средства президентского гранта. Как рассказала cherinfo.ru руководитель коллектива Мария Новосельцева, тренировки проходят четыре раза в неделю: это танцевальные занятия, актерское мастерство, психологические тренинги. Программой предусмотрены также индивидуальные консультации психолога и индивидуальные занятия по ЛФК и АФК (адаптивная физкультура). Занятия проводят специалисты из Череповца.

«Мы записываем видеоуроки, которые могут повторить все желающие, – говорит Мария Новосельцева. – Занятия интересны и полезны как для людей с инвалидностью, так и для здоровых, любого возраста и физической подготовки. Тренировки направлены на улучшение координации, развитие выносливости и силовых качеств, развитие мыслительной деятельности, памяти и внимания, а также на сохранение психологического здоровья». Для всех участников занятия бесплатны, а работа специалистов, необходимая техника и аренда зала, в котором ведется видеозапись тренировок, оплачиваются из средств гранта, размер которого составил 499 тысяч рублей.

Проект продлится до 31 января 2021 года. Запись на удаленные занятия открыта по ссылке, а расписание размещается в группе коллектива «Ступени». Сейчас в удаленных тренировках постоянно участвуют около 100 человек.

В этом году «Ступени» отметили 10-летний юбилей. Инклюзивный коллектив был основан в 2010 году. За десять лет творческого пути ансамбль стал гордостью Череповца, ярко представляя его на российской и международной сцене. «Ступени» неоднократно становились победителями и призерами турниров и соревнований городского, областного, всероссийского и международного уровня. С 2013 по 2020 год коллектив при поддержке ЧГОО «Союз женщин Череповца» реализовал пять грантовых проектов: «Они такие же, как мы», «Театр Танца», «Открывая горизонты», «Шаг навстречу», «Жизнь цвета любовь». В начале 2020 года ансамбль получил статус АНО «Инклюзивный центр социокультурной реабилитации инвалидов «Ступени».

В условиях самоизоляции танцоры «Ступеней» подготовили концертную программу к 10-летию коллектива «Жизнь цвета Любовь», премьера которой состоялась нынешней осенью. Юбилею ансамбля посвящена передвижная фотовыставка с таким же названием, которая прошла на разных площадках в Череповце. А в феврале будущего года ансамбль планирует представить премьеру спектакля в жанре танцев на колясках «Игра под другим углом».

Деятельность инклюзивного коллектива направлена не только на творческую самореализацию его участников, но и на социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, в ноябре этого года будут организованы встречи артистов ансамбля со школьниками и студентами города, в программе которых – мастер-классы по обучению языку жестов, оказанию помощи инвалиду-колясочнику, мозговой штурм «Принятие людей с инвалидностью обществом», танцевальный флешмоб. Первая такая встреча состоится 26 ноября в 15.00 в Центральной городской библиотеке им. Верещагина (Бульвар доменщиков, 32).

Руководитель «Ступеней» Мария Новосельцева работает с коллективом с момента его основания, и для нее это больше, чем просто работа: Мария создала семью с одним из участников ансамбля. Ей и ее коллективу посвящен документальный фильм «Капитал счастья», снятый вологодским режиссером Марией Таранченко.

Видеозапись юбилейного концерта «Жизнь цвета Любовь» АНО «Инклюзивный центр социокультурной реабилитации инвалидов «Ступени»

Теги: Ступени, инвалиды, люди с ОВЗ, юбилей, онлайн-занятие
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме