Городской гражданский выходной «Добрая Вологда» состоится 1 декабря, в Международный день благотворительности #ЩедрыйВторник. С 10:00 до 20:00 горожан ждут в Фонде поддержки гражданских инициатив (Вологда, Советский пр., 35А, 2 этаж). Сразу 20 благотворительных акций предлагают организаторы.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ЯРМАРКИ

1. «Самоделкино» – приобретая handmade-изделия вологодских мастеров, передавших свои работы в пользу подопечных фонда «Хорошие люди», вы поспособствуете сбору средств на прохождение курса иммунотерапии, жизненно необходимой четырехлетнему Никите Молчановскому из Тарногского района.

2. «Сундучок добра» – покупая авторские изделия вологодских рукодельниц, вы поможете обществу защиты животных «Велес» погасить долги перед ветеринарными клиникам за лечение бездомных животных.

3. «Фотосушка» – выбрав понравившееся фото с изображением подопечного общества защиты животных «Велес», вы сможете обеспечить себя яркой оригинальной картинкой, а четвероногую фотомодель – кормом и лечением.

НОВОГОДНИЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ АКЦИИ

4. «Волшебники среди нас» – поздравьте игрушками, книжками и сладостями детей с тяжелыми заболеваниями. Для этого нужно купить любой подарок и передать его в пользу подопечных общественной организации «Зеленый полюс».

5. «Новогоднее чудо в каждый дом» – помогите детишкам из Кирилловского района, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации, получить новогодний сюрприз. Волонтеры общественной организации «Сотвори добро» оформят сладости, игрушки, раскраски, книжки, детскую новую одежду и косметику и через районную соцзащиту подарят их детям с инвалидностью, детям из многодетных и малоимущих семей.

6. «Новогодний марафон добра» – порадуйте подарками пожилых людей и сотрудников в домах для престарелых Вологодской области. Им, оказавшимся из-за пандемии отрезанными от мира, поддержка сейчас очень нужна. Волонтеры АНО «Старость в радость» собирают сладости (конфеты, мармелад, шоколад, зефир), полотенца, мыло, шампуни, кремы для рук, постельное белье.

7. «Сюрприз под Новый год» – выберите из специального ларца желаний записочку ребенка из многодетной семьи или семьи, попавшей в трудную жизненную ситуацию, и подарите ему то, о чем он мечтает. Вы будете удивлены тому, насколько легко осуществить пожелания маленьких подопечных АНО «Светлица».

8. «Подарки в лапки» – позаботьтесь о бездомных животных – они тоже нуждаются в тепле и заботе в праздничные дни. В качестве подарков для четырехлапых подопечных волонтеры общества защиты животных «Велес» с благодарностью примут корма, наполнители для туалетов, ошейники, миски, игрушки и другие товары для животных.

9. «Подари костюм на Новый год!» – станьте доброй «тётушкой феей» для детей, родители которых испытывают финансовые трудности. Пополните ассортимент социального проката, организованного АНО «Светлица», новыми и б/у праздничными костюмами и платьями. Так вы поможете не одному десятку мальчишек и девчонок стать звездой вечера.

10. «Мандариновая зима» – угостите бездомных людей и малоимущих пенсионеров главным новогодним лакомством. Еженедельная раздача пищи, организованная фондом «Пища жизни», станет для них особенной: ароматные мандарины подарят частичку праздника.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ СБОРЫ

11. «Малыш, ты не один» – акция по сбору гигиенических принадлежностей и детского питания для детей, находящихся в больнице без родителей. Фонд «Мечтатели» примет памперсы, одноразовые пеленки, жидкое мыло, салфетки, каши и пюре для детей, которым при попадании в стационар некому принести лишний подгузник или коробочку сока: маленьких воспитанников дома ребенка, новорожденных отказников, мальчишек и девчонок, изъятых из неблагополучных семей.

12. «Корзинка добра» - сбор пряжи и инструментов для вязания, а также готовых вязаных и сшитых изделий для новорожденных крох – пациентов отделения патологии новорожденных и недоношенных детей Вологодской областной детской больницы. Из пожертвованной пряжи волонтеры клуба «28 петель» свяжут теплые вещи, которые будут поддерживать и стимулировать жизнь в неокрепшем тельце.

13. «Коробка храбрости» – сбор игрушек для детей, проходящих лечение в больнице. Волонтерский проект «Добряки 35» уверены, что небольшой подарок после болезненной процедуры способен не только поднять настроение маленькому пациенту, но и поможет ему выздороветь быстрее.

14. «Добрые соседи» – сбор продуктов питания для нуждающихся семей. Волонтеры общественной организации «Сотвори добро» предлагают возродить традицию бережного отношения к еде и призывают поделиться излишками еды с теми, чей финансовый достаток на данном отрезке времени не позволяет обеспечить сбалансированное питание.

15. «Задержи дыхание!» – сбор защитных масок и антибактериальных средств для подопечных общественной организации помощи больным муковисцидозом «ЛанДыши», а также денежный сбор на приобретение для них средств технической реабилитации. Больные муковисцидозом сейчас находятся в зоне повышенного риска, поскольку их легкие и так плохо справляются со своей работой из-за скапливающейся в них вязкой мокроты. Задержите дыхание на выдохе и поймете, что испытывают люди, не имеющие возможности дышать без специальных устройств.

16. «Особый фитнес для особых детей» – сбор спортивного оборудования для детей и молодых взрослых с ОВЗ, занимающихся в интегральной студии эстрадного танца «ДежаВю». Требуются коврики, гантели, мячи, балансиры, эспандеры и другой инвентарь. Если у вас дома пылится за ненадобностью тренажер или иное спортивное оборудование, инструкторы студии с благодарностью примут его, чтобы разнообразить групповые и индивидуальные тренировки с детьми и вывести их на новый уровень.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АКЦИИ

17. «Сдай батарейку – спаси ёжика» от сообщества «ЭкоБессрочка Вологда» – грамотная утилизация использованных элементов питания позволит не отравлять окружающую среду продуктами распада.

18. «Крышки-Иришки» от общественной организации «Мама может» – сбор пластиковых крышек поможет не только сокращает количество мусора, но и помогает накопить средства на покупку медицинских тренажеров для уроков ОБЖ в школы Вологды и Вологодского района.

19. «Компьютеру – вторую жизнь» от общественной организации «Созидание» – сбор ненужной компьютерной техники и комплектующих (ПК, системные блоки, мониторы, ноутбуки, планшеты и т.п.). Цифровые волонтеры и воспитанники компьютерного клуба VolBIT переоборудуют и починят их, чтобы передать в сельские школы и дома детского творчества.

20. «Книговорот» от Фонда поддержки гражданских инициатив – обменяйте прочитанные вами книги на еще незнакомые, выберите новые книги для своей библиотеки.

Городские гражданские выходные «Добрая Вологда» – это альтернативный способ проведения досуга, где каждый участник может получить поддержку и совершить доброе дело одновременно. Выходные проводятся ежемесячно в рамках проекта «Социально-информационный центр «Добрая Вологда», реализуемого Фондом поддержки гражданских инициатив при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Организаторы гарантируют обеспечение социальной дистанции, термометрию на входе, санитарную обработку помещений и профилактическую обработку рук. При себе необходимо иметь медицинскую маску.

Теги: благотворительная акция, ФПГИ
Фонд поддержки гражданских инициатив

Новости по теме