С 14 по 20 декабря в Вологодской области проходит XI Международный фестиваль туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией». Смотрите показы фильмов и деловые мероприятия онлайн.

16 декабря

10.00 – «Первый выстрел», 2020 г., 26,3 мин., режиссер С. Абрамов (внеконкурсный показ).
Фильм посвящен первому выстрелу по фашистским захватчикам 74-ой зенитной артиллерийской батареей 61 зенитного артиллерийского полка Черноморского флота в Севастополе. Команду дал командир батареи лейтенант Иван Козовник в 3 часа 14 минут 22 июня 1941 года.

11.00 – «Софийский крест. Голубь мира», 2020 г., 44 мин., режиссер М. Елкин, г. Великий Новгород (конкурсный показ).
Фильм рассказывает о возвращении креста с Софийского собора Великого Новгорода на родину – это случилось спустя 62 года после его пропажи. Оказалось, что все эти годы крест находится в часовне музея Военно-инженерной академии Испании под Мадридом.

11.45 – «Забери с собой», 2019 г., 22 мин. режиссер М. Калиниченко (внеконкурсный показ).

12.30 – «Мой Набоков», 2020 г., 64 мин., режиссер М. Труш (конкурсный показ).
В Санкт-Петербурге и Праге, в Москве и Женеве, в Париже и Монтре участники фильма – родственники, исследователи, почитатели Набокова – любят и сохраняют память о том, кого называют «мой». Кто же он для других? Знаменитый литератор, автор американской «Лолиты» или русский беженец, таинственный изгнанник, чьи жизненные обстоятельства и преодоления выстраивались в узоры изысканного творчества и исключительной писательской судьбы? Как узнать его лучше, разгадать коды набоковских образов? Быть может, ключ в его стихах...
13.30 – Q&A по фильму

14.30 – круглый стол «Перспективы восстановления и механизмы государственной поддержки индустрии туризма в пост-пандемийный период», г. Великий Устюг. Модератор – Георгий Мохов, член правления Российского союза туриндустрии, генеральный директор компании «Персона Грата».

16.00 – «Валенки RU», 2020 г., 30 мин., режиссер А. Белоусов (конкурсный показ).
Ремесло и тайные языки валяльщиков. Антология валенка в документальном фильме Антона Белоусова и Юрия Немцова.
16.30 – Q&A по фильму

17.30«Кинопространство. Точка входа», 2020, 55 мин., режиссеры А. Голикова, Н. Выборгова (внеконкурсный показ).
Кинематографическая «биография» Вологодской области.

18.30  «Память», 2018 г., 53 мин., режиссер И. Холодков (специальная номинация).
Это фильм о памяти и о том, зачем нужно помнить о трагических событиях истории. О том, как по-разному относятся люди в разных странах к памятникам и погребениям советских воинов.

19.30 – «Открой свой Дурбан», телеканал DurbanTV, ЮАР, 10.35 мин. (внеконкурсный показ).
Фильм о туризме «Открой свой Дурбан» телеканала DurbanTV снимался во время режима тотальной самоизоляции, который был введен в ЮАР в связи с распространением коронавирусной инфекции. Фильм расскажет об архитектурных достопримечательностях Дурбана, смешении стилей и культур в городском ландшафте, народных ремеслах, искусстве, истории провинции Квазулу-Натал.

20.15 – «Океаны Южной Африки», 7 мин., реж. Отто Вайтхэд (ЮАР).

Теги: Свидание с Россией
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме