В новом году Центр писателя Василия Белова продолжает знакомить гостей с интересными, творческими и талантливыми людьми в рамках проекта «Встречи по четвергам». Новым героем станет мастер народных художественных промыслов Вологодской области Дина Теленкова, которая расскажет гостям Центра о традиционной северной вышивке.

При создании изделий Дина Николаевна использует различные техники: набор, роспись, крест, счетную гладь, лицевое шитье, тамбур, белую строчку (по выдергу), «вологодское стекло».

Глубокие знания ремесла подтверждаются тем фактом, что в 2016 году Дина Николаевна в числе пяти мастериц представляла нашу страну в международной программе обмена для мастеров-ремесленников из стран БРИКС в Индии. Проект собрал 50 вышивальщиц и даже вышивальщиков из пяти стран. Сегодня Дина Теленкова преподает традиционную вышивку в студии «Вологодские росписи».

Мастер не только украшает изделия, но и сама занимается пошивом народных костюмов. По ее словам, все предметы народной культуры несут определенную информацию о строении жизни, рассказывают о принципах, на которых держится мир.

В Центре Белова Дина Николаевна поделится с гостями особенностями традиционной северной вышивки на рубахах, сарафанах, женских головных уборах, полотенцах и т. д., расскажет о различных техниках вышивания, ответит на вопросы участников встречи.

Всех желающих ждут 6 февраля в 18:00 в Центре писателя Василия Белова (Вологда, ул. Щетинина, 5). Вход свободный.

Читайте также: «Довышиваться» до мастера

Теги: Дина Теленкова, ЦБС
ЦБС г. Вологды

Новости по теме