В столице Чувашской Республики с 17 по 21 августа проходил Всероссийский фестиваль «Вышитая Россия». 70 регионов страны, в том числе Вологодская область, представили в Чебоксарах рукотворные географические карты.

Фестиваль стал продолжением проекта «Вышитая карта России». В 2022 году мастера всей страны создали уникальное полотно, которое сами вышивальщицы назвали оберегом России. Проект объединил национальные и культурные особенности народов страны. Вологодчина тогда легла на полотно белоснежным узором – ее вышила мастерица Дина Теленкова в техниках «шов по письму» и «вологодское стекло». Вдохновившись большой работой, участники проекта начали вышивать карты своих регионов. Народную инициативу поддержало Министерство культуры РФ, Федеральное агентство по делам национальностей и Правительство Чувашии.

Над образом Вологодчины для фестиваля «Вышитая Россия» в этом году работала целая команда мастериц студии «Вологодские росписи» при Вологодском государственном музее-заповеднике. Традиционно за вышивальные орнаменты отвечала мастер народных художественных промыслов Вологодской области Дина Теленкова и ее ученицы. Над композицией и оформлением карты работали мастера народных художественных промыслов Вологодской области Надежда Поливина и Марина Тарасова. Кружевные элементы разработала и выплела художник по кружеву фабрики «Северные узоры» Ираида Зубарева.

Карта размером 1,5 метра на 75 см повторяет конкур Вологодской области и включает старинные виды вышивок, бытовавшие на севере: белую строчку, роспись, золотное шитье, тамбур, набор, вологодское стекло и счетный крест. Все вышивки соединили с помощью приемов лоскутного шитья. Также на карту Вологодчины добавили символ региона – кружевную чудо-птицу – и кружевные снежинки. Отдельно отмечен Великий Устюг – родина Деда Мороза. Лоскутного зимнего волшебника создала Надежда Поливина.

«Вышитая Россия» объединила более 1000 мастеров декоративно-прикладного искусства, художников и этнографов страны, 150 из них приехали в Чебоксары. Фестиваль стал ярким и грандиозным мероприятием с публичными лекциями от ведущих научных сотрудников Российского этнографического музея, насыщенной концертной программой, мастер-классами, авторскими экскурсиями и ярмаркой-продажей вышитых изделий. На выставке карт фестиваля «Вышитая Россия» в Чувашском государственном художественном музее были показаны все вышитые карты регионов.

Вологодскую область на выставке «Вышитая Россия» представляли: заведующий художественным отделом Вологодского музея-заповедника Елена Лубенцова и мастера народных художественных промыслов Вологодской области Надежда Поливина и Марина Тарасова. Они проводили экскурсии и рассказывали о вышивальных орнаментах нашего края, участвовали в работе тематического круглого стола, побывали на большом праздничном концерте «Большая вечерка», посетили мастер-классы и обменялись опытом с коллегами из других регионов.

Вышита карта Вологодской области будет храниться в музее-заповеднике. Ее планируют представить вологжанам на музейном мероприятии.

Теги: вышитая карта России, Дина Теленкова, тнк
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме