Сегодня Вологодский драматический театр отправился в первую поездку в рамках программы «Культурный экспресс: «Дорогами Победы».

Программа «Культурный экспресс» была инициирована главой региона Олегом Кувшинниковым в марте прошлого года. Благодаря ей жители более сотни городских и сельских поселений в муниципальных районах Вологодской области смогли посетить спектакли, концерты, кинопоказы, которые проводили в местных ДК ведущие учреждения культуры. Многие сельчане впервые увидели спектакли областных театров.

Проект получил большое число положительных отзывов, и было принято решение продолжить его в 2020-м. В рамках Года памяти и славы «Культурный экспресс» стал тематическим и получил название «Дорогами Победы». Открывает его 19 февраля Вологодский драматический театр. В поселке Шулма Череповецкого района он представит спектакль «Саня, Ваня с ними Римас» о деревенской жизни до и после войны.

«Вологодский драматический театр осуществит 14 выездов в районы области, – рассказал о планах на новый сезон «Культурного экспресса» директор театра Геннадий Травинов. – Вообще, это замечательная идея Губернатора и Департамента культуры – в преддверии большого юбилея Победы сделать «экспресс» тематическим. И вдвойне приятно, что именно мы начинаем новую страницу проекта. Участвовать в нем будут многие учреждения культуры, но мы – первые».

В районах области драмтеатр покажет три своих спектакля на военную тематику: «Саня, Ваня с ними Римас», «Великая Отечественная война в эпизодах и лицах» и музыкальный спектакль «Хотят ли русские войны».

Торжественно откроет программу «Культурного экспресса» 2020 года заместитель губернатора области Виталий Тушинов. Старт проекта пройдет сегодня вечером в Нелазском социально-культурном объединении.

Всего в рамках программы состоится 185 мероприятий, которые пройдут во всех 26 районах Вологодской области.

Теги: культурный экспресс
Елена Легчанова

Новости по теме