С 28 марта в Вологодской области вводятся дополнительные ограничительные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Такое решение накануне принял руководитель оперативного штаба, глава региона Олег Кувшинников.

Свою работу временно приостановят кинозалы, ночные клубы, бары, детские образовательные центры, а также другие развлекательные и досуговые заведения, независимо от формы собственности. Закрываются также частные учреждения дополнительного образования и культуры, где возможны контакты посетителей друг с другом.

«Рекомендации учреждениям даны. В отношении тех, кто не будет их соблюдать, будут приниматься меры по линии правоохранительных органов: прокуратуры и УМВД», – отметил Олег Кувшинников.

Также временно приостанавливается работа спортивных объектов, таких как ФОКи, плавательные бассейны, аквапарки и фитнес-центры. А вот торговые центры, кафе и рестораны пока остаются открытыми. Однако в учреждениях питания запрещается курение кальянов. Ограничения касаются и медицинских учреждений региона. Временно ограничивается проведение диспансеризации и профосмотров.

Губернатор Олег Кувшинников подчеркнул: «Президентом России было объявлено о том, что следующая неделя с 28 марта по 5 апреля будет нерабочей на территории страны для всех организаций, кроме структур жизнеобеспечения. Еще раз обращаю внимание жителей области на то, что это сделано для того, чтобы максимально ограничить контакты между людьми. Я настоятельно рекомендую вологжанам соблюдать самоизоляцию. Особенно тем, кто вернулся из зарубежных стран. Мы будем и дальше жестко контролировать самоизоляцию. Ответственность за нарушение самоизоляции предусмотрена».

Для контроля режима самоизоляции в области работает 100 мобильных бригад. В них входят сотрудники УМВД, Росгвардии и социальные работники. Они обходят ежедневно всех тех, кто находится на карантине. Специалисты мобильных бригад выдают методические рекомендации нахождения на карантине, а также анкету, результаты которой будут занесены в электронную базу.

Президент России Владимир Путин накануне в телеобращении также подчеркнул необходимость внимательно отнестись к рекомендациям врачей и органов власти сегодня говорил и в своем телеобращении к россиянам: «От этого сейчас очень многое зависит. Особенно это касается наиболее уязвимых групп населения: людей старшего поколения и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. И для них, и для всех граждан сейчас стоит задача максимально снизить риски», – убежден глава государства.

В самоизоляции граждане, вернувшиеся из-за рубежа, находятся 14 дней. Это не право, а обязанность, закрепленная федеральным законом. Как рассказала Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ирина Кузнецова, в настоящий момент штраф за нарушение режима самоизоляции не так велик, однако в ближайшее время Государственная Дума рассмотрит поправки в закон, кратно ужесточающие ответственность нарушителей санитарно-эпидемиологических правил, вплоть до уголовной. В настоящее время в регионе зафиксированы единичные случаи. Все нарушители режима выявлены и привлечены к ответу.

Еще одна мера касается работы Пенсионного фонда РФ, Федеральной налоговой службы, медико-социальной экспертизы, фонда социального страхования. Им рекомендовано в ближайшие дни организовать работу по предварительной записи и удаленно, как это уже сделали в многофункциональных центрах. Консультировать специалисты также должны с помощью телефонов и горячих линий.

В заключении заседания Олег Кувшинников поручил своему профильному заместителю, курирующему экономический блок, подготовить предложения по поддержке отраслей промышленности и социальной сферы, находящих в зоне риска в условиях снижения покупательского спроса, и направить предложения по увеличению мер господдержки в Правительство РФ.

Добавим, на сегодня зараженных коронавирусом в регионе нет. Врачи провели обследование более 1161 человек.

Теги: Олег Кувшинников, коронавирус
Пресс-служба губернатора Вологодской области

Новости по теме