Выходные в этот раз в полтора раза длиннее обычных (спасибо женщинам!), а потому 9 марта тоже считается. И, получив в подарок цветы и духи, можно вдруг вспомнить, что иногда к мужской галантности нужно относиться с опасением. На сцене «Русского дома» появится самый известный обольститель всех времен и народов – Джакомо Казанова в исполнении народного артиста России Евгения Князева. Пылкий любовник предстанет не в пору расцвета, а одиноким стариком, перебирающим письма бывших возлюбленных и рассуждающим о любви и жизни под музыку Пуччини, Штрауса, Чайковского и Прокофьева. За музыкальную составляющую спектакля будет отвечать Камерный оркестр Вологодской филармонии, а в основе постановки – драматическая поэма «Феникс» Марины Цветаевой. Билеты на сайте филармонии еще есть, успевайте!

Еще одна театрально-музыкальная премьера ждет прекрасных дам и их не менее прекрасных кавалеров 8 и 9 марта. В ОккервильТеатре спектакль-концерт «Фавн» представит вологодский музыкант Егор Ефремов. Это будут песни о любви разных лет – «образцы классической авторской песни, приправленные советским джазом и классикой русского романса». В основу сюжета музыкального спектакля лег миф о флейте, проклятой богиней Афиной и поднятой лесным царем Фавном.

За теплым весенним настроением стоит сходить в галерею современного искусства «Красный Мост», где вчера открылась выставка живописи «На солнечной стороне» династии художников из Кабардино-Балкарской Республики Муаеда, Михаила и Виктории Аксировых. В экспозиции представлено около 100 работ в жанрах пейзажа, натюрморта, сюжетной композиции, объединенных светлой, солнечной палитрой. Полотна отличаются богатством цветовых сочетаний и неожиданных объемов, фактурой красок, в которых «растворяется» предметный мир. Выставка работает по адресу Набережная VI Армии, 143. Вход свободный (только пятница там выходной).

Дополнительный повод посетить «Красный мост» накануне 8 марта – возможность найти самый оригинальный подарок. Уже полюбившийся многим pop-up маркет «Красный bazar» пройдет в галерее 7 марта с 11.00 до 17.00. Здесь можно посмотреть и приобрести уникальные изделия ручного труда дизайнеров, ремесленников и художников из Вологды, Череповца, Костромы, Ярославля, Москвы и других городов. Мастера представят созданную ими одежду, украшения, аксессуары, мебель, вещи для интерьера, посуду, косметику, игрушки. Подробности – в группе проекта.

Ридикюль, минодьер, кольчужка, перламутровые кошельки из раковин моллюсков начала XX века и «скряги», дамская сумочка с кольцом, которую можно эффектно носить на пальце, и сумочка со свистком – для отпугивания хулиганов. Все эти чудеса представлены на выставке «Дамская сумочка» в Шаламовском доме. Элегантные и изысканные предметы моды XIX–XX веков даже аксессуарами назвать сложно. Они приравнивались к дорогим украшениям: разве не достойны восторга вышитые розы из металлического рельефного бисера или застежка-фермуар в виде двух павлинов и с инициалами владелицы на щитке! С вечерними сумочками выходили в свет аристократки и состоятельные дамы. А что они носили в этих сумочках – узнаете, если придете на выставку. Это можно сделать сегодня и завтра, а 8 и 9 марта – выходные.

Женщины – не только потребительницы изящных дорогих вещей, но и создательницы настоящих произведений искусства. В этом можно убедиться в Мемориальной мастерской Пантелеева, где только что открылась выставка «Мир женщины: современный взгляд». Живопись, акварель, гобелены, керамика, эмаль, кружево – широта творческого поиска женщин-художников просто поражает. И, конечно, выставка наполнена предвкушением весны, вдохновляющей, звенящей капелями, бликующей солнечными лучами. Здесь тоже 8 и 9 марта – выходные, так что планируйте поход сегодня и завтра.

Услышать стихи женщин-поэтов приглашает сегодня Музей-квартира Белова: камерный литературный вечер Ольги Фокиной и Инги Чурбановой «Дочки-матери» начнется здесь в 18.00. У гостей будет возможность пообщаться с героинями встречи, задать вопросы о творчестве, литературной преемственности, писателях-вологжанах. Прозвучат и музыкальные композиции на стихи Фокиной и Чурбановой. Встреча состоится по адресу: Вологда, ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4. Вход свободный, но нужно предварительно записаться по тел.: +7 (921) 126-14-23, (921) 142-08-56.

Уставшим от привычного окружения читателям редакция cultinfo советует провести вечер в компании настоящих джентльменов, среди которых Мэттью Макконахи, Колин Фаррелл и Хью Грант. Уже пару недель в прокате идет одиннадцатый фильм Гая Ричи («Большой куш», «Карты, деньги, два ствола», «Шерлок Холмс»). Остроумные диалоги и черный юмор, отсутствие компромиссов и решение вопросов по-мужски, крепкая дружба, принципиальная месть и неумолимая сила гравитации – в «Джентльменах» есть всё, что отвлечет от рутины. Маленькое напоминание – это фильм Гая Ричи: строго 18+.


Теги: cultinfo weekend, выставка, спектакль, кино
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме