Вологодская областная картинная галерея присоединилась к участию во Всероссийском конкурсе идей новых достопримечательностей «Культурный след» с проектом памятника Владимиру Корбакову. Для того чтобы в городе появился первый памятник народному художнику, вологжанам нужно проголосовать за проект на сайте конкурса до 10 апреля. На данный момент будущая вологодская достопримечательность соревнуется с 556 проектами из 74 регионов страны.

Новый памятник может появиться на улице Октябрьской, напротив Музейно-творческого центра народного художника Владимира Корбакова – филиала Вологодской областной картинной галереи. Музейно-творческий центр был создан еще при жизни художника: Корбаков подарил городу все свои лучшие живописные и графические работы и уникальную коллекцию «Меня рисуют друзья». 

Несмотря на то, что всю свою жизнь Владимир Николаевич посвятил вологодской земле, в городе еще нет ни одного памятника художнику. Создатели проекта пишут, что памятник Владимиру Корбакову будет показывать его свободу, сердечную доброту и жизнелюбие: «Памятник не должен быть чем-то застывшим. Его скульптурное изображение необходимо сделать в движении, в порыве и наполнить его состоянием жизнелюбия и творческого полета».

Каждый желающий может проголосовать за новую достопримечательность на сайте конкурса. Лучшие идеи, отобранные на основе решения жюри и Интернет-голосования, будут реализованы организаторами.

Читайте также: Интервью Владимира Корбакова

Под крышей Дома своего: музейно-творческий центр «Дом Корбакова» отметил 15-летие

«Ребята на фронте меня любили: я отдавал им свой табак и водку». Лекции о Корбакове прослушали ученики ДХШ



Теги: владимир корбаков, памятник, культурный след

Новости по теме