Научный сотрудник Музея фресок Дионисия Ольга Силина продолжает раскрывать символику терракотового орнамента, расположенного под фресками западного портала собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря. Орнамент состоит из чередующихся плиток. В предыдущем выпуске видеопроекта «Экспонат» разговор шел о плитке с изображением цветущего и плодоносящего дерева пальметты. Новый выпуск посвящен второй плитке, на которой изображено животное, вписанное в круг.

По словам Ольги Силиной, для изображения животных существовали два способа. В первом главным становился сам символ, и многие детали опускались, а во втором решающее значение имел принцип подобия – художник уходил в сторону натурализма. В терракотовых плитках собора Рождества Богородицы использовался первый способ – изображение, прежде всего, несло знаковую символическую нагрузку.

Животное, вписанное в круг, на первый взгляд напоминает коня, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что это не так…

О каком животном идет речь, почему изображение помещено в круг и к каким символам оно отсылает – узнаете, если посмотрите видеоролик проекта «Экспонат».

Теги: Музей фресок Дионисия, экспонат35
Редакция cultinfo.ru, Музей фресок Дионисия

Новости по теме