В Музее фресок Дионисия идет монтаж выставки «Виктор Казарин. Живопись. Графика». Картины известного московского художника украшают галереи и частные коллекции более 40 стран мира.

«Будет представлено более 50 картин, выполненных Виктором Семеновичем Казариным в разные годы, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Это графические портреты, в том числе жителей Ферапонтова, живописные натюрморты, архитектурные и природные пейзажи. Основатель русского неоэкспрессионизма и постсупрематизма Виктор Казарин неоднократно показывал работы на площадках музея. В последний раз знаменитые авторские полотна он представлял в Народном доме в 2019 году. К великому сожалению, уже в 2021-м его не стало… В этом году мы отмечаем 75-летие Виктора Семёновича. Не случайно выставка проходит в Ферапонтове – именно там жил и творил последние годы популярный русский художник».

Виктор Казарин родился в Москве. В 1971 году окончил художественно-графический факультет МГПИ. С 1976 года являлся членом Московского горкома профсоюза художников-графиков. В том же году прошла и его первая персональная выставка. В начале 1990-х годов был в ряду первых и самых продаваемых художников в Москве. Масштабные выставки проводились регулярно. С 1970 по 1999 годы у художника прошло более 20 персональных выставок. Одна из таких выставок оказалась для художника поворотной: в 1991 году в «Манеже» было выставлено более 600 его полотен.

Работы Виктора Казарина хранятся в Третьяковской галерее, Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, коллекции Л. Талочкина, Музее истории Москвы, Российском государственном гуманитарном университете, Русском музее, музее имени Врубеля, Музее фресок Дионисия в Ферапонтове и др.

Открытие выставки «Виктор Казарин. Живопись. Графика» состоится 9 июня в 18:00 в новом выставочном зале музея (с. Ферапонтово, улица Слободская, 2, новый выставочный зал).

6+

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник, виктор казарин, Музей фресок Дионисия
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме