До дня Великой Победы осталось 29 дней! Ведем обратный отсчет!

10 апреля 1945 года

На Земландском полуострове западнее Кёнигсберга войска 3-го Белорусского фронта с боями заняли населённые пункты Метгетен, Модит-Тен, Клайн Фридрихсберг, Гросс Хольштайн. Северо-восточнее и севернее Братиславы войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, заняли на территории Чехословакии город Тренчин и более 30 других населённых пунктов. Северо-западнее и западнее Братиславы войска фронта, наступая по северному берегу Дуная, заняли города Гензерндорф и Дойч-Ваграм.

В боях за освобождение Вены от немецко-фашистских захватчиков советские воины проявили беззаветное мужество и героизм. Превратив австрийскую столицу в поле боя, немцы намеревались вести в городе затяжную борьбу. Они прилагали отчаянные усилия, чтобы создать на улицах города прочную и устойчивую оборону. Решительными действиями советских войск планы гитлеровцев были сорваны. Войска 3-го Украинского фронта в ходе ожесточённых уличных боёв за Вену заняли и зачистили все кварталы, расположенные к западу от Дунайского канала.

В боях за 10 апреля советские войска взяли в плен более 2400 солдат и офицеров противника, захватили 25 самолетов, 39 танков и самоходных орудий, 21 бронетранспортёр.

Теги: #этотдень75 #победа75
По материалам Совинформбюро

Новости по теме