Руководитель «Театра моды» Великоустюгского культурно-досугового центра Надежда Морозова предлагает рукодельницам и модницам смастерить стильное украшение ручной работы – джинсовую брошь.

Для ее изготовления вам понадобятся лоскутки джинсовой ткани. Сначала нужно вырезать по диагонали полоску шириной от 2 до 4 см, длиной на свое усмотрение (от нее зависит размер будущего изделия). Затем полоску следует закрутить по спирали, с помощью иголки и нитки придать ей форму улитки и зафиксировать с обратной стороны. Оставшийся конец полоски можно использовать как лепесток, слегка обахромив края. Далее нужно взять еще один кусочек джинсы, вырезать из него листья любой формы и размера, приложить их к обратной стороне броши и зафиксировать горячим клеем. Мастерица предлагает также вырезать джинсовую строчку и использовать ее как декор броши.

Осталось украсить изделие бисером, пайетками или бусинами, которые можно приклеить или пришить. Изнаночную сторону броши необходимо закрыть круглым лоскутком ткани, проклеив его, и прикрепить булавку, чтобы брошь можно было носить на одежде.

Таким же способом легко сделать джинсовое украшение из нескольких цветочков, соединив маленькие с большими, – получится очень красиво.


Теги: мастер-класс
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме