Государственный театр оперы и балета Республики Коми представляет онлайн-показ оперы Моцарта «Волшебная флейта». 2 и 3 мая постановку можно посмотреть в рамках межрегионального проекта «Культурный обмен: Вологодчина – Коми» на портале cultinfo.

Режиссер спектакля – заслуженный деятель искусств России Ольга Иванова (Москва).

Премьера состоялась в 2015 году на XXV Международном фестивале оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс».

Оперу «Волшебная флейта» Моцарт написал в 1791 году. В ней соединяются и звучат вечные темы: любовь и измена, верность и предательство, святость и богохульство, жизнь и смерть. Это опера-зингшпиль – произведение музыкально-драматического жанра и преимущественно комического содержания. «Волшебную флейту» по праву считают музыкально-философским завещанием Моцарта. Поставленная последней при жизни великого композитора, она стала одной из самых знаменитых и исполняемых в мире.

В сыктывкарской постановке опера идет на языке оригинала – немецком, а речитативы исполняются на русском. Главным действующим лицом в «Волшебной флейте», по версии режиссера Ольги Ивановой, стал сам Моцарт. По ее словам, эта постановка о судьбе художника, о том, как рождается творчество.

Уважаемые вологжане! Не упустите возможности побывать на оперном спектакле! Смотрим оперу «Волшебная флейта» и наслаждаемся завораживающим звучанием музыки Моцарта.


Теги: культурный обмен, онлайн-культура
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме