Накануне в ходе рабочего визита в Вытегорский район Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников рассказал о дальнейших этапах развития проекта по созданию в Вытегре набережной в стилистике XIX века.

В конце прошлого года на берегу реки Вытегры была возведена новая набережная с входной группой, смотровой площадкой, пешеходной зоной и деревянной ротондой. Работы осуществлялись на средства федерального гранта по линии Минстроя.

При создании проекта архитекторы вдохновлялись образцами дореволюционных набережных в уездных городках Российской Империи, поэтому большая часть конструкций выполнена в деревянном исполнении с большим количеством дизайнерских элементов. В их числе – парусно-гребное судно на шпиле ротонды, которое символизирует многовековые традиции вытегорских судостроителей и купцов и повторяет торговый галиот, изображенный на гербе города. Единственный объектом, выполненным в современном стиле, стал светомузыкальный фонтан.

Дальнейшее развитие проекта ведется уже в рамках туристско-рекреационного кластера «Русские берега», из федерального бюджета выделено 185 млн рублей. Большая часть этих средств – 110 млн рублей – будет направлена на продолжение работ по дальнейшему благоустройству набережной.

Еще 75 млн рублей направлено на реализацию одной из самых амбициозных задач – строительство пешеходного моста через реку Вытегру. Контракт уже заключен, подрядчик приступил к работам.

«Совсем недавно мы открыли на правом берегу реки крупный физкультурно-оздоровительный комплекс «Мариинский» с бассейном. Там расположен детский сад и поликлиника, а в перспективе мы планируем также возвести большую школу на 800 мест и еще один детский сад на 100 мест. Исторически переправа была ниже по течению, но сейчас активно развивается эта заречная часть, здесь живет треть населения города, поэтому мост жизненно необходим жителям», рассказал глава района Александр Зимин.

Губернатор подчеркнул, что мост будет построен с использованием современных высокопрочных материалов, но облицован и отделан деревом, восстанавливая стиль мостов Мариинской водной системы XIX века и вписываясь в концепцию исторической набережной.

«Я уверен, что этот проект будет туристической жемчужиной Вологодской области, центром притяжения туристов со всей страны. Пешеходный мост будет сдан в 2021 году, параллельно будут реализовываться уже следующие этапы набережной: продолжение строительства до улицы Чехова, обустройство велодорожек, спусков к воде и детского городка, отметил Олег Кувшинников. – Вытегра преображается буквально на глазах. Это современный город, комфортный для жизни, который не забывает о своей культуре и своих исторических традициях».

Еще один культурный объект, открытия которого с нетерпением ждут местные жители, киноконцерный зал «Волго-Балт». В 2018 году на Градостроительном совете было принято решение о его капитальном ремонте. Работы были запланированы на два года и были разделены на два этапа: реконструкция инженерных коммуникаций и крыши, а также внутренняя отделка и оснащение помещений.

Каким будет внешний облик здания, определили сами жители посредством голосования в социальных сетях. В итоге был выбран фасад в зелено-голубых тонах. Срок сдачи – сентябрь 2020 года, сейчас готовность объекта составляет уже 95%. Глава региона заметил, что это фактически возведение здания с нуля, поскольку за более чем полувековую историю киноконцертный зал ни разу не ремонтировался. Кроме того, в рамках проекта «Местный дом культуры» учреждение получило 600 тысяч рублей, за счет которых было приобретен и смонтирован комплект современной звуковой аппаратуры.

Теги: Вытегра, набережная, Русские берега, Кувшинников, градостроительный совет
Пресс-служба Правительства Вологодской области

Новости по теме