Данная инициатива главы региона Олега Кувшинникова реализуется с прошлого года и направлена на комплексное развитие культурно-досуговых учреждений. Каждый год в районах Вологодчины ремонтируют по одному Дому культуры, находящемуся в сельской местности. Всего программа рассчитана на 5 лет. Губернатор области Олег Кувшинников накануне провел оперативное совещание, в ходе которого о реализации мероприятий программы «Сельский дом культуры» ему доложил начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский.

«Программа является логичным дополнением комплексного проекта «Культура малой родины» (проект «Местный дом культуры»), инициированного Всероссийской политической партией «Единая Россия» и Минкультуры РФ, и способствует решению проблемы, которая актуальна для большинства домов культуры на селе, – проведению капитальных ремонтов зданий культурно-досуговых учреждений, – пояснил Владимир Осиповский. – Проект также включен в паспорт региональной составляющей национального проекта «Культура» и региональной составляющей федерального проекта «Культурная среда».

На реализацию проекта в 2020 году предусмотрено более 75 млн рублей. Дома культуры, где проведут ремонты, определены в прошлом году. По 25 объектам из 26 заключены муниципальные контракты. В основном запланированы замена окон и дверей, ремонт кровли, входных групп, системы отопления. Ожидается, что все работы завершат до 15 августа. Сейчас готовность по объектам составляет от 0 до 82%.

«Что касается реализации программы в 2021 году, то предварительно отобраны 26 объектов для участия, по 14 из них проектно-сметная документация разработана и направлена на экспертизу, по 12 – находится в стадии разработки», – сообщил Владимир Осиповский.

«Программа «Сельский дом культуры» востребована и получает большой отклик жителей на градсоветах, – подчеркнул Олег Кувшинников. – В текущем году на проект финансовые ресурсы выделены в полном объеме. В следующем году учтем затраты на комплексную реконструкцию и ремонт еще 26 культурно-досуговых учреждений».

Теги: сельский дом культуры
Пресс-служба Правительства Вологодской области

Новости по теме