Работы проводятся по программе Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова «Сельский дом культуры». Она направлена на развитие и комплексную модернизацию материально-технической базы сельских клубов и домов культуры и реализуется с 2019 года.

«В прошлом году в рамках губернаторской программы «Сельский дом культуры» был проведен капитальный ремонт в 26 ДК – по одному в каждом районе области. В этом году отремонтируют такое же количество домов культуры. Работа идет. За пять лет реализации программы будет отремонтировано 130 учреждений», – рассказал начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

Ремонт в Нижне-Кубенском ДК начался в июле. Это первый капитальный ремонт с 1994 года, раньше в этом здании находилось общежитие. «Среди работ по капремонту – замена пола в трех кабинетах, замена окон и дверей, обновление фасада, оборудование навесных потолков. Кровля в здании заменена год назад по проекту «Народный бюджет», – рассказывает художественный руководитель Нижне-Кубенского ДК Ольга Архипёнкова. – Жители ждут открытия Дома культуры с нетерпением, чтобы посмотреть, как все изменилось. До ремонта у нас в одном из залов полностью провалился пол, тумбы упали, прохудились окна».

После ремонта начнут работу 10 кружков, которые посещают дети и взрослые. Для вокальной студии «Березка» по проекту «Народный бюджет» шьются костюмы. В течение года в Доме культуры проводится множество мероприятий: концерты, творческие вечера, дискотеки и другое. Зрительный зал всегда заполнен.

К середине августа капитальный ремонт в учреждении планируют завершить, и уже в сентябре обновленный Дом культуры примет первых посетителей.

Теги: сельский дом культуры
Пресс-служба Правительства Вологодской области

Новости по теме