В Девятинском Доме культуры – филиале Вытегорского районного центра культуры – идет капитальный ремонт. Реконструкция здания осуществляется в рамках губернаторской программы «Сельский дом культуры».

Девятинский Дом культуры открылся в 1970 году и всегда играл немаловажную роль в жизни сельчан. На концерты и праздники в учреждение культуры приходят и ветераны, и дети.

Капитальный ремонт не проводился со дня открытия Дома культуры, поэтому со временем здание приобрело неприглядный вид, в нем стало некомфортно работать и проводить мероприятия. Протекала крыша, полы в зрительном зале и фойе требовали ремонта.

Сейчас на объекте работает бригада вологодского подрядчика, сумма контракта составила 1 864 888,88 рублей. Уже отремонтирована кровля, заменены полы в зрительном зале и на сцене. Ранее в здании проводились кинопоказы, поэтому оконные проемы были заделаны гипсокартоном, но со временем он пришел в негодность. Сейчас наружную стену капитально ремонтируют. В фойе будет утеплен пол и заменено напольное покрытие, а в зрительном зале предстоит ремонт потолка и его покраска.

До 15 июля ремонтные работы планируют завершить. 50-летний юбилей Девятинский ДК встретит в обновленном здании.

Также в этом году Дом культуры принял участие в проекте «Народный бюджет». Денежные средства пойдут на приобретение одежды сцены (занавес) и стульев в зрительный зал.

Кстати, Девятинский ДК – это второй объект в Вытегорском районе, который ремонтируется рамках губернаторской программы «Сельский дом культуры». В 2019 году был отремонтирован Дом культуры «Чайка» в поселке Белоусово.

Теги: сельский дом культуры
Кристина Страмова

Новости по теме