1. Кружевницы Мария Медкова и Оксана Кириллова представили вологодское кружево на фестивале в Мордовии

С 14 по 17 октября в Саранске, столице республики Мордовия, прошли заключительные мероприятия Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит», который начался в 2020 году. Мастера народных художественных промыслов Вологодской области Оксана Кириллова и Мария Медкова представили на фестивале знаменитое вологодское кружево.

♥ 263
репосты: 12
просмотры: 6218

2. Плетеные изделия на выставке «Живет в народе красота…» представил мастер Леонид Шишов

Корзины, вазы, люльки, предметы декора, сумки и кресла – из ивовой лозы можно сплести много интересных вещей. Доказательство тому – персональная выставка «Живет в народе красота…», на которой представлены изделия мастера народных художественных промыслов Вологодской области Леонида Шишова. Экспозиция открылась 5 октября в центре «Резной палисад».

♥ 230
репосты: 27
просмотры: 3203

3. В деревне Аникин Починок Тотемского района создается музей стихотворения Николая Рубцова «Русский огонёк»

Работа над созданием музея одного стихотворения идет в рамках проекта «Деревня непогашенных огней», победившего в конкурсе президентских грантов в январе этого года. Суть проекта – развитие села Никольского и его окрестностей как достопримечательного места, связанного с жизнью и творчеством Николая Рубцова. Над новой экспозицией работают специалисты Тотемского музейного объединения и их единомышленники.

Музей стихотворения «Русский огонек» в деревне Аникин Починок разместится в доме, принадлежавшем Марии Ивановне Богдановой. С ним связан реальный эпизод биографии поэта. Здесь Рубцов однажды нашел приют, добираясь до Никольского пешком со станции Гремячий в 21 км от села. Этот случай лег в основу одного из самых пронзительных его стихотворений.

♥ 194
репосты: 194
просмотры: 4201

4. «Музыкальными переменами» встретили Международный день музыки в колледже искусств

Профессиональный праздник в колледже искусств неизменно отмечают музыкой: уже неотъемлемой традицией стал для студентов и преподавателей проект «Музыкальные перемены». Музыка сегодня звучала не только на занятиях в учебных классах, но и на переменах – учащиеся разных отделений колледжа выступили с небольшими концертными программами. Благодаря проекту будущие музыканты продемонстрировали свое мастерство в неформальной обстановке.

♥ 187
репосты: 19
просмотры: 6650

5. Вологодское кружево лидирует в конкурсе National Geographic

Онлайн-голосование конкурса «Сокровища России» было организовано журналом National Geographic Traveler. Все желающие могли отдать свой голос любимому региону и его брендам. Вологодская область была представлена в шести номинациях. В номинации «Народный промысел» лидерство принадлежало вологодскому кружеву.

♥ 155
репосты: 36
просмотры: 4369

6. Лучшие книги, изданные в регионе в прошлом году, назвали на церемонии подведения итогов конкурса «Вологодская книга – 2020»

Нынешний конкурс – особенный: областной книжный форум отметил 10-летний юбилей. За это время на суд жюри было представлено около 4 тысяч книг, в написании которых участвовали свыше 5 тысяч авторов. Дипломами лауреатов и победителей были отмечены более 300 изданий. Организатор проета – Вологодская областная библиотека. Абсолютный победитель конкурса – издание «Вологодская область – душа Русского Севера», подготовленное Вологодским информационным центром.

♥ 106
репосты: 20
просмотры: 4779

7. VIII Всероссийские Беловские чтения открылись в Вологде

VIII Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» открылись 18 октября в Вологодской областной универсальной научной библиотеке. Ежегодно форум объединяет поклонников творчества писателя самых разных возрастов

♥ 101
репосты: 11
просмотры: 3995

8. Беловские чтения: литературный онлайн-марафон «Читаем деревенскую прозу»

Одним из самых масштабных мероприятий VIII Всероссийских Беловских чтений по традиции является литературный онлайн-марафон. В этом году участникам предложено прочитать произведения не только самого Василия Белова, но и других авторов деревенской прозы. Марафон носит название «Читаем деревенскую прозу».

♥ 93
репосты: 22
просмотры: 2260

9. В Тотьме открылась модельная библиотека

Первой в Тотемском районе модельной библиотекой стала модернизированная по современным стандартам Центральная районная библиотека имени Николая Рубцова. Средства на ее модернизацию в размере 10 млн рублей были выделены в рамках нацпроекта «Культура». На торжественном открытии 29 октября присутствовали заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков, заместитель начальника Департамента культуры и туризма Дмитрий Шевцов, глава Тотемского района Сергей Селянин, руководители муниципальных учреждений.

♥ 89
репосты: 11
просмотры: 1988

10. Театр для незрячих: в Вологде показали первые спектакли с тифлокомментариями

В Вологодском областном театре кукол «Теремок» показали первые спектакли с тифлокомментированием для зрителей с нарушениями зрения: «Хануму» для взрослых и детский хит по произведениям Василия Белова «Мишук, или сказка о непослушном медвежонке».

Тифлокомментирование – единственный способ, позволяющий незрячим людям погрузиться в художественный мир театра. В перерывах между репликами героев тифлокомментатор лаконично описывает происходящее на сцене, дает необходимые для слепого человека пояснения.

♥ 83
репосты: 11
просмотры: 3844

*При составлении рейтинга редакция не учитывала анонсы

Теги: топ-10
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме