Интерактивный гид «В родных палестинах», посвященный жизненному и творческому пути писателя, классика «деревенской прозы»Василия Белова разработали в Вологде.

Виртуальная экспозиция размещена на цифровой платформе «Артефакт». Здесь представлены уникальные документы, посвященные родословной семьи Беловых, истории деревни Тимонихи, где родился писатель. В экспозиции можно увидеть подлинные личные вещи как самого Белова, так и его родных, отражающие все этапы плодотворной творческой жизни Василия Ивановича. Виртуальный гид создан на основе материалов, хранящихся в Центре В. И. Белова, и фондовых документов из Музея-квартиры писателя.

«Артефакт» – интерактивный гид по музеям России с технологией дополненной реальности.

«Поклонники творчества писателя могут получить новый опыт и впечатления от посещения Центра В. И. Белова и его мемориального музея, не выходя из дома побывать на индивидуальной экскурсии. Мультимедийный гид позволяет взаимодействовать с экспонатами в формате дополненной реальности. Чтобы узнать новое об авторе и истории произведения без помощи гида, пользователю достаточно включить мобильное приложение и навести камеру на картину или предмет: Artefact расскажет множество интересных фактов и покажет дополнительные детали. Познакомьтесь с выставкой «В родных палестинах», погрузитесь в мир писателя, ощутите себя гостем дома Василия Белова, и вы сможете лучше понять его произведения», – рассказывают авторы интерактивного гида.

Также для пользователей разработана викторина по выставке. «Чтобы ответить на вопрос по экспонату, нужно просмотреть внимательно точки интереса, прочитать статью о нем, – сообщают организаторы. – А если в задании требуется найти экспонат, то достаточно определить, о каком произведении идет речь, а затем найти его в экспозиции».

Мультимедийный гид «В родных палестинах» стал частью совместного проекта Центра писателя В. И. Белова и Музея-квартиры В. И. Белова «Поговорим по-вологодски?!», который реализуется при поддержке Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с АУ ВО ОЦМиГИ «Содружество».

Посетить выставку виртуально можно уже сейчас, экспозиция доступна по ссылке: https://artefact.culture.ru/ru/exhibition/v-rodnyh-palestinah.

Теги: Василий Белов, музей-квартира Василия Белова
Музей-квартира В. И. Белова

Новости по теме