Капитальный ремонт фасадов и крыши в Детской школе искусств №2 имени В.П. Трифонова на улице Беляева, 22а, проходил в 2021 году в рамках нацпроекта «Культура». На ремонт было выделено более 9 млн рублей.

Контракт на проведение работ в учреждении выиграли две подрядные организации: одна выполняла ремонт кровли, другая занималась фасадом. Первый подрядчик вышел на объект в мае и завершил работы в сентябре. На ремонт крыши было направлено почти 2,5 млн рублей.

«Крыша давно требовала ремонта: она протекала над фойе и концертным залом, что изрядно затрудняло учебный и рабочий процесс. Сейчас все неполадки устранены, в здании сухо и светло, нам не страшны никакие осадки», – рассказала директор Детской школы искусств №2 им В.П. Трифонова Лариса Безрукова.

Ремонт фасада был закончен в начале декабря. Фасад облицован плиткой, кроме того, он стал вентилируемым, – это позволяет повысить теплоизоляционные характеристики стен и улучшить уровень их звукоизоляции. Строители также установили фиброцементную плиту, частично заменили окна, отремонтировали оба крыльца, оборудовали пандус для маломобильных групп населения. На ремонт фасада было потрачено более 6,6 млн рублей.

«Большое количество подразделений ДШИ имени Трифонова – в Лосте, на Пошехонском шоссе, на Окружном шоссе, на Казакова – говорит о том, что школа востребована среди вологжан, – отметил начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский. – Сегодня мы видим нацпроект «Культура» в действии, и перемены эти очень заметны. Важно поддерживать учреждения дополнительного образования. На протяжении многих лет детские школы искусств прививают своим ученикам интерес к культуре и искусству, помогают развиться творческим начинаниям наших детей».

Музыке, живописи и хореографии в Детской школе искусств №2 им. В.П. Трифонова на сегодняшний день обучается 1400 человек.

«Воспитанники и коллектив школы искусств показывают отличные результаты и, конечно, заслуживают достойных условий для обучения. Хочу поблагодарить и Правительство области, и Департамент культуры и туризма за отстаивание интересов Вологды при включении в нацпроект «Культура». Со своей стороны Мэр Сергей Воропанов лично контролировал ход работ на объекте, встречался с подрядчиками и руководством школы, и полученный результат радует,  прокомментировал заместитель мэра города по социальным вопросам Николай Колыгин Нацпроект «Культура» в нашем городе продолжается, и в 2022 году в его рамках начнется создание в Вологде второй модельной библиотеки. Кроме того, в рамках региональной программы «Детская школа искусств - вектор развития» мы получили субсидию на ремонт фасада и покупку оборудования для детской музыкальной школы №1».

На проведение реставрационных работ на фасаде исторического здания школы и ремонта гранитных ограждений вокруг будет выделено в общей сложности 10 млн рублей – 5 млн из областного бюджета по программе Губернатора Вологодской области «Детская школа искусств – вектор развития» и еще 5 млн – из бюджета города Вологды.

 


Теги: нацпроект культура
Кристина Страмова

Новости по теме