Заслуженным географом России стала профессор кафедры географии и рационального природопользования Вологодского госуниверситета, кандидат географических наук Надежда Максутова. Почетное звание доценту ВоГУ присвоено 12 февраля Указом Президента России Владимира Путина.

Надежда Максутова является председателем Вологодского областного отделения Русского географического общества. Ей и её коллегам принадлежит большинство инициатив по формированию научных экспедиций по территории региона. Кроме того, специалисты РГО занимаются изучением ландшафта Вологодской области, прорабатывают вопросы охраны природы. Итогом их деятельности становятся не только новые открытия, но и формирование инновационных методик для будущих поколений. Ведется и работа с молодежью: РГО является организатором водной экспедиции «Корабелы Прионежья».

Отметим, что почетное звание «Заслуженный географ России» утверждено в 2019 году, оно присваивается высокопрофессиональным специалистам в области географии за личные заслуги: совершение географических открытий, проведение научных экспедиций и исследований, в результате которых получены новые и исключительно важные сведения в области географии, создание географических каталогов, атласов, научно-популярных изданий, справочников, в том числе на языках народов России, популяризацию достижений географической науки и подготовке квалифицированных кадров.

Читайте также: Надежда Максутова: «Вологда дает пищу для самых разных культурных предпочтений»

Надежда Максутова: В Год экологии – об экологическом туризме и экологических проблемах

    

Теги: надежда максутова, вогу
Информация ВоГУ

Новости по теме