В Вологде с осени прошлого года работает коворкинг-центр. Он создан фондом «Земля Вологодская» на средства президентского гранта и открыт в первую очередь для пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья и многодетных мам. В коворкинг-центре оборудованы места для швейного, валяльного и парикмахерского дела, выставочная зона. Адрес: Вологда, Советский проспект, 35. О коворкинг-центре рассказывает его администратор Надежда Холоимова, в прошлом – профессиональный закройщик.

Что означает слово «коворкинг»? В чем суть этого проекта?

Это слово пришло к нам из английского языка, и мы не стали его изменять. «Ко-воркинг» – буквально «совместная работа». Не у всех дома есть условия, чтобы спокойно заняться шитьем, ремонтом одежды или кройкой. Здесь же созданы все условия для женского рукоделия, интерес к которому значительно вырос в последние годы. Также можно подстричь своих близких – стоит профессиональное парикмахерское кресло и все необходимые инструменты. Я знакомлю посетителей коворкинга с техникой безопасности при работе, а при необходимости могу дать практический совет как закройщик. Рабочие места предоставляются бесплатно, но материалы женщины приносят свои. Кто-то шьет блузку, кто-то – постельное белье. Все индивидуально.

В коворкинг можно прийти в любой день?

Сначала нужно записаться по телефону 8 (8172) 75-80-91, и только после записи и договоренности на конкретный день можно приходить и работать. Количество работающих людей ограничено в связи с коронавирусной инфекцией. Коворкинг открыт в понедельник, среду и пятницу. Еще один важный момент – не надо путать коворкинг и обучающие курсы, которые тоже проводятся в рамках проекта «Коворкинг – центр бытового самообслуживания».

Что это за курсы? Какой вели вы?

Я проводила курс по обучению шитью пенсионеров, многодетных мам, матерей детей-инвалидов, людей с ограниченными возможностями здоровья. Два раза в неделю в течение двух месяцев проводились занятия кройки и шитья. Многие мои ученицы начинали с нуля, но к концу занятий с радостью примеряли самостоятельно сшитые юбки или брюки-кюлоты. Я была рада делиться с людьми тем, что я умею и люблю делать, а моим ученицам нравилось постигать новое умение. Мы учились работать с популярным женским журналом «Бурда»: снимали выкройки, меняли их под себя, моделировали новые детали. Это ведь исконно женское дело – шить, наряжать себя и своих близких. Сейчас снова наступает время, когда хорошо сшитая, оригинальная одежда входит в моду. Мы уже «наелись» типовыми вещами с рынков. Хочется подчеркнуть свою индивидуальность. Также вечно востребованным будет женское умение отремонтировать одежду – подшить, укоротить, расставить вещь, я тоже этому учила. Приятно видеть, что многие мои ученицы приходят сейчас в коворкинг, чтобы самостоятельно сшить себе еще какие-то изделия.

Какие еще курсы пользовались успехом?

В рамках проекта «Коворкинг – центр бытового самообслуживания» с большим успехом прошла мастерская «Валяние из шерсти» под руководством прекрасного мастера Маргариты Кузнецовой. Сейчас она ведет мастерскую для пенсионеров, многодетных мам и людей с ОВЗ по изготовлению сувениров. Фантазии и педагога и учеников можно только удивляться! Особо хочу отметить атмосферу в наших мастерских. Это совместное творчество, взаимовыручка, коллективизм. Мы, педагоги, тоже открываем в себе новые грани. Индивидуальный подход к каждому, гибкое планирование работы – вот наши принципы.

В центре планируются новые занятия?

С 5 апреля стартует мастерская «Парикмахерское дело» под руководством талантливого мастера Алены Першиной, парикмахера, стилиста, визажиста. Она научит делать женскую и мужскую стрижки, расскажет, как пользоваться ножницами, феном, электрической машинкой, покажет потрясающие укладки. Набор учащихся в мастерскую был сделан еще в прошлом году при старте проекта.

Узнать больше информации о коворкинг-центре можно, посетив группу vk.com/fondrgs35.

Теги: ФПГИ
Ольга Олевская

Новости по теме