Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников накануне провел Градостроительный совет в Кириллове. Заседание впервые прошло с онлайн-трансляцией, чтобы обеспечить доступность информации для всех жителей региона.

«Кирилловский район – один из моих самых любимых. Красивая природа, гостеприимные жители, большие возможности для развития. Это район-пионер по многим программам и проектам, запущенным в регионе. Так, здесь стартовала программа «Вода Вологодчины», построена первая станция очистки питьевой воды. Культурный центр, в котором мы находимся – первый в регионе, построенный с нуля при федеральной поддержке, именно отсюда стартовала программа строительства социальных объектов», – отметил Олег Кувшинников.

В День работника культуры глава региона посетил Дом культуры в селе Волокославинское – именно здесь зародилась идея региональной программы «Сельский дом культуры», направленной на комплексное развитие культурно-досуговых учреждений. Здание было капитально отремонтировано за счет средств областного бюджета по решению, принятому на Градсовете в 2018 году. В порядок приведены кровля и фасад, входная группа, заменены окна и двери, ремонтные работы проведены внутри. Современная аппаратура закуплена в рамках совместного проекта Министерства культуры РФ и партии «Единая Россия». Объект посетил и председатель регионального парламента Андрей Луценко.

«За пять лет проделана большая работа, в партийный проект «Культура малой родины» попали 114 домов культуры, что позволило обеспечить учреждения техникой, костюмами для творческих коллективов, театров. Важно, что эта работа находится в фокусе внимания и при этом используется комплексный подход: дома культуры капитально ремонтируются и оснащаются. В этом году поддержим 27 домов культуры, направим более 72 миллионов рублей», – рассказал Андрей Луценко.

В Кирилловском районе благодаря программе «Сельский дом культуры» уже отремонтированы Волокославинский, Талицкий и Николоторжский ДК, в это году пройдет ремонт Коварзинского Дома культуры.

Теги: сельский дом культуры, градостроительный совет, Кириллов
Пресс-служба губернатора Вологодской области, фото vk.com/club172215497

Новости по теме