По традиции в числе обсуждаемых тем Градсовета – капитальные ремонты учреждений в рамках национального проекта «Культура», региональных губернаторских программ «Сельский дом культура» и «Сельская библиотека», реализация знаковых культурных проектов на территории региона.

О результатах, которые были достигнуты за два года, рассказал в своем докладе и.о. начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрий Климанов: «Многое было сделано, начиная с 2019 года, когда стартовал национальный проект «Культура» и был запущен ряд губернаторских программ. На развитие сферы культуры Вологодского района было направлено почти 80 млн рублей. Отремонтировано семь домов культуры на общую сумму более 71 млн рублей – Майский, Пудегский, Можайский, Березниковский клуб, Федотовский Дом офицеров, «Современник» в поселке Васильевское и «Современник» в поселке Грибково. Также была отремонтирована Кубенская библиотека по губернаторской программе «Сельская библиотека», а по программе «Ваш автобус» приобретена одна единица транспорта».


В Вологодском районе большая сеть учреждений культуры – всего их 72. Это музеи, дома культуры, библиотеки, учреждения дополнительного образования детей. Дмитрий Климанов отметил, что всего в 2021 году на модернизацию сферы культуры Вологодского района планируется направить более 25 млн рублей, что позволит привести в порядок целый ряд объектов.

В рамках нацпроекта «Культура» с учетом региональной составляющей будет отремонтировано культурно-досуговое объединение «Сосновское» – на это потребуется около 7 млн рублей. 4,6 млн рублей уйдет на капитальный ремонт Спасского дома культуры, который тоже реализуется в рамках нацпроекта «Культура». По программе «Сельский Дом культуры» комплексный ремонт будет проведен в Кубенском районном Доме культуры – на восстановительные работы будет выделено 2 млн 250 тыс. рублей. В рамках программы «Сельская библиотека» планируется создать современное библиотечное пространство в Новленском библиотечном филиале – на эти цели уйдет 1 млн 370 тыс. рублей. Также предстоит капитальный ремонт Ермаковского дома культуры по программе «Развитие культуры, туризма и архивного дела», на который потребуется 8 млн рублей.

На Градсовете были поддержаны предложения о проведении ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия «Усадьба Спасское-Куркино» и памятнике федерального значения «Дом-музей А.Ф. Можайского». «Наша задача – сохранить историю», – подчеркнул Олег Кувшинников. Дмитрий Климанов отметил, что Вологодский район проявил инициативу и принял участие в региональном проекте «Вологодская область – территория туризма». По данному проекту направлено практически 2 млн рублей на благоустройство территории «Старый парк» села Куркино, в том числе на обустройство мостика, качелей, скамейки, арки беседки, озеленение. Шефство над Домом-музеем А.Ф. Можайского в 2015 году взял Департамент финансов области. Несколько лет назад сотрудники по своей инициативе привели в порядок стены здания, которому сейчас необходим капитальный ремонт: его физический износ составляет более 50%. Заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова решила ходатайствовать о выделении бюджетных средств на разработку проектно-сметной документации, чтобы включить объект в программу капремонтов на 2022 год.

Большое внимание участники заседания Градсовета уделили ремонтам домов культуры, которые будут приведены в порядок в ближайшие годы. Это учреждения культуры в поселках Новленское, Стризнево и Семёнково. Члены партии «Единая Россия» выступили с предложением капитально отремонтировать систему отопления в Доме офицеров в поселке Федотово. Предложение было поддержано участниками Градсовета.

Губернатор Олег Кувшинников заверил участников Градсовета и вологжан, которые смотрели видеотрансляцию: «Мы каждый год будем ремонтировать учреждения в рамках программ «Сельский дом культуры» и «Сельская библиотека» во всех районах области после голосования, которое проведут сами жители. Так мы расставляем приоритеты, чтобы никому не было обидно».

Глава Вологодского района Сергей Жестянников предложил на рассмотрение вопрос по строительству нового современного здания Кувшиновского ДК. Старое здание 1905 года постройки ремонту не подлежит. Возведение нового ДК на 200 мест по типовому проекту будет стоить порядка 100 млн рублей.

Теги: градостроительный совет, Вологодский район
Кристина Страмова

Новости по теме