Перспективы развития Кичменгско-Городецкого округа обсудили накануне на Градостроительном совете под председательством Губернатора области Олега Кувшинникова. Решения по капитальным ремонтам и строительству новых объектов приняты, исходя из предложений, направленных жителями в проект «Градсоветы: Общее дело!». В их числе и объекты сферы культуры.

«В Кичменгско-Городецком округе планово приводятся в порядок учреждения культуры. Успешно реализуются региональные и федеральные проекты. За период с 2019 по 2022 годы в сферу культуры было направлено чуть более 60 млн рублей. Отремонтированы 12 учреждений, приобретены автоклуб и автобус. В прошлом году завершены работы в Кичменгско-Городецком районном краеведческом музее. В планах –подача заявки в нацпроект «Культура» для приобретения оборудования в обновленный музей», – отметил начальник Департамента культуры Вологодской области Владимир Осиповский.

В 2023 году продолжается реализация региональных проектов «Сельский дом культуры», «Сельская библиотека», «Детская школа искусств – вектор развития». На нынешний год выделены средства на проведение первоочередных работ по капремонту Куриловского сельского клуба и Трофимовской библиотеки. В клубе необходимо отремонтировать кровлю и фундамент, заменить окна и полы. В здании библиотеки запланирован ремонт фундамента под основным зданием и пола, замена оконных блоков и входных дверей и частично – приобретение нового оборудования.

Но этого недостаточно: для создания комфортных условий и улучшения материально-технической базы, замены инженерных сетей и устаревшего оборудования требуется дополнительное финансирование. По итогам градсовета было решено подавать заявку на продолжение ремонтных работ в Куриловском ДК в нацпроект «Культура». На завершение капремонта Трофимовской библиотеки планируется выделение средств из областного бюджета.

Кичменгско-Городецкая ДШИ им. Н.П. Парушева является единственным учреждением дополнительного образования детей в муниципальном округе. Музыке, хореографии, живописи и декоративно-прикладному искусству здесь обучается 358 детей. Школа искусств располагается в деревянном двухэтажном здании 1933 года постройки. Несколько лет назад в ДШИ уже проводились ремонтные работы. В нынешнем году денежные средства предусмотрены на модернизацию учреждения по региональной программе «ДШИ – вектор развития». Кроме того, в рамках нацпроекта «Культура» планируется приобрести оборудование, музыкальные инструменты и учебные материалы.

Еще один культурный объект – центральный районный ДК в селе Кичменгский Городок – является основной площадкой для проведения крупных мероприятий. Зданию требуется капитальный ремонт инженерных сетей, внутренних помещений, в том числе спортзала, замена оконных и дверных блоков и др. «Идет разработка проектно-сметной документации, сумма получается внушительная, и становится понятно, что без федеральных средств не обойтись», – отметила заместитель директора Кичменгско-Городецкого ДК Евгения Казаринова. По ремонту этого объекта на градсовете было решено подавать заявку в программу «Комплексное развитие сельских территорий» Министерства сельского хозяйства.

Также на заседании Градостроительного совета прозвучало предложение о строительстве нового здания Центра народной культуры. Этот вопрос Олег Кувшинников предложил вынести на рассмотрение Общественного совета муниципального округа. Неравнодушные жители Кичменгско-Городецкого округа также выразили пожелание о ремонте Еловинского сельского ДК: «К нам едут туристы – и в храм, и на святой источник. Хочется, чтобы очаг культуры в отдаленной от райцентра деревне Еловино был приведен в порядок». Олег Кувшинников отметил, что ремонт здания запланирован на 2025 год по программе «Сельский дом культуры».

«16900 человек присоединились к трансляции Градостроительного совета на момент его завершения, это больше, чем все население округа. Желаю успехов в решении проблем развития и реализации намеченных планов», – подвел итог глава региона.

Теги: градостроительный совет, Кичменгско-Городецкий район
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме