На участке бульвара Пирогова с названием «Сентиментальный» (от улицы Герцена до улицы Ветошкина) установят арт-объект, посвященный теме семьи и материнства. Эта идея возникла еще на стадии разработки проекта благоустройства – с инициативой выступили жители района и сообщество «Мама может». На этой территории находятся городской роддом, женская консультация и две школы – общеобразовательная и для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Арт-объект задуман в виде скульптуры, которую предполагается разместить в существующей сиреневой аллее параллельно движению основного транзита бульвара. Скульптура высотой до 2-х метров будет выполнена из камня, подсвечена и вписана в общую концепцию бульвара. Художественная концепция арт-объекта будет разработана на основе опроса, в котором могут принять участие все желающие.

Установка этого арт-объекта – подарок Вологде от группы компаний «Вологодские лесопромышленники». Реализацией проекта занимается вологодская Лаборатория городской среды, скульптор Антон Плохоцкий (Москва) и архитектор Александр Асафов (Вологда). Эскизы будущей скульптуры будут представлены летом этого года в группе и инстаграме Лаборатории городской среды. Открытие арт-объекта запланировано на ноябрь.


Теги: бульвар пирогова, арт-объект
Информация Лаборатории городской среды

Новости по теме