Вспоминаем самые популярные новости июня. Главным событием стало народное голосование по выбору макета мемориальной доски и места для установки памятника Василию Белову. В 2022 году исполнится 90 лет со дня рождения выдающегося писателя.

В июне были объявлены обладатели звания «Хранитель традиционной народной культуры», а на фестивале «Город ремесел» вновь выбрали лучших мастеров. 60-летие отметил народный мастер России Владимир Холщагин – его гончарные изделия представлены на выставке в Центре ремесел.

В память о поэте Константине Павлове, особенно любимом юными читателями, был запущен сайт. А в память о Николае Воздвиженском и Алевтине Кротовой – педагогах Вологодской детской художественной школы – была открыта выставка в галерее «Красный мост».

Хоры со всей страны встретились в Вологде на фестивале «Молодая классика». Гран-при достался московскому коллективу, вологжане – в числе лауреатов.

Интернет-проект по Оштинской обороне подготовил Вологодский областной архив новейшей политической истории.

В областной столице появился новый арт-объект, посвященный знаменитому вологодскому промыслу – кружевная скамейка украсила аллею проспекта Победы.

Печальная новость пришла из Вологодского ТЮЗа – ушел из жизни актер Александр Межов.

1. Объявлено голосование по выбору макета мемориальной доски и места для установки памятника Василию Белову

В 2022 году исполнится 90 лет со дня рождения писателя Василия Ивановича Белова. К этой дате в Вологде запланирован цикл мероприятий по увековечению памяти выдающегося земляка. На доме, где с 1987 по 2012 год жил Василий Белов, в октябре 2021 года, во время VIII Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия» будет установлена мемориальная доска. В 2022, юбилейном году, в Вологде должен появиться памятник писателю. Вологжанам предложили выбрать макет мемориальной доски и место для установки памятника Василию Белову.

♥ 144
репосты: 66
просмотры: 10726

2. Объявлены обладатели звания «Хранитель традиционной народной культуры» в 2021 году

За достигнутые успехи в сохранении, развитии и популяризации традиционной народной культуры почетное звание было присвоено: заслуженному коллективу народного творчества РФ «Уфтюжаночка», Ольге Коншиной, специалисту по фольклору и этнографии Районного этнокультурного центра «Пожарище», Кадуйскому районному центру традиционной народной культуры и ремесел, Галине Парадовской, профессору кафедры музыкального искусства и образования Вологодского государственного университета.

♥ 138
репосты: 9
просмотры: 5357

3. Создан сайт в память о вологодском поэте Константине Павлове

Константин Павлов – известный автор, особенно любимый детьми за книги «Для чего ежу иголки» (6+), «Время солнечных деньков» (6+), «Цветные сны» (6+). К сожалению, поэт скоропостижно скончался на 52-м году жизни.

Вологжане простились с ним в апреле прошлого года, но книги Константина Павлова по-прежнему любимы и востребованы. Именно поэтому был создан сайт www.konstantinpavlov.ru. Его разработчиком стал сын поэта Роман (напомним, что Константин Алексеевич был многодетным отцом, всего у него четверо детей).

♥ 93
репосты: 15
просмотры: 3357

4. Кружевную скамейку устанавливают на аллее проспекта Победы в Вологде

Новый арт-объект в областной столице представляет собой металлическую скамейку, рядом с которой разместился станок с незаконченной кружевной салфеткой с надписью «Вологда».

♥ 90
репосты: 24
просмотры: 2175

5. Объявлены победители Международного фестиваля «Город ремесел»

В Вологде прошел VII Международный фестиваль «Город ремесел». С 2014 года он собирает в областной столице мастеров народных художественных промыслов из России и других стран. В этот раз из-за эпидемиологической ситуации фестиваль включал только конкурс, мастер-классы и деловую программу. Традиционную ярмарку с участием ремесленников пришлось отменить. Почти 600 изделий было заявлено на взрослый и детский конкурсы.

♥84
репосты: 20
просмотры: 2775

6. Дань памяти художникам: в галерее «Красный мост» открылась выставка Алевтины Кротовой и Николая Воздвиженского

«Художники. Наставники» – ретроспективная выставка: на ней представлены работы двух вологодских художников-супругов, ушедших из жизни в 2019 году. Уникальность этого проекта в том, что творчество Алевтины Кротовой и Николая Воздвиженского представлено публике впервые.

♥ 82
репосты: 19
просмотры: 3165

7. Интернет-проект по Оштинской обороне подготовил областной архив новейшей политической истории

Выставочный интернет-проект «Здесь был остановлен враг» Вологодского областного архива новейшей политической истории приурочен к 80-летию начала Великой Отечественной войны и 77-летию окончания Оштинской обороны.

♥78
репосты: 24
просмотры: 5248

8. Изделия гончара Владимира Холщагина и керамика из села Шелоты представлены на выставке в Центре ремесел

Более 200 гончарных изделий представлено на двух выставках, открывшихся в Центре ремесел 22 июня. В обеих экспозициях – работы члена Союза художников России, народного мастера России Владимира Холщагина, отметившего на днях свой 60-летний юбилей. Этому событию посвящена выставка «Художественная керамика. В.В. Холщагин и его ученики».

♥74
репосты: 13
просмотры: 2262

9. Гран-при фестиваля «Молодая классика» уехал в Москву, вологжане – в числе лауреатов

Камерный хор «Мартаккорд» Детской музыкальной художественной школы «Весна» им. А. С. Пономарева из Москвы стал обладателем Гран-при фестиваля «Молодая классика», который прошел в областной столице. В подарок коллектив получил уникальное панно с вологодским кружевом.

♥ 74
репосты: 14
просмотры: 2335

10. Ушел из жизни актер Театра для детей и молодежи Александр Межов

Образы, созданные Александром Межовым на сцене ТЮЗа, запомнились вологодскому зрителю выразительностью характеров его героев. Глубокое осмысление судьбы каждого своего персонажа и уникальное актерское дарование делали каждую роль Межова яркой и впечатляющей. Пугачёв в спектакле «Капитанская дочка», Лука в спектакле «Чердак» по пьесе Горького «На дне», Санчо в «Человеке из Ла-Манчи», Ферапонт в «Трех сестрах», Собакевич в «Дороге», Сарафанов в спектакле «Старший сын», Эгль в «Алых парусах» – все они остались в памяти вологодской театральной публики и вписаны в историю Театра для детей и молодежи.  

♥64
репосты: 5
просмотры: 3693

*При составлении рейтинга редакция не учитывала анонсы и поздравления

Теги: топ-10
Редакция cultinfo

Новости по теме