«ПЕЧКАфест» – первый и единственный в России кинофестиваль с тематическим фокусом на деревне и сельском образе жизни. Цель фестиваля – привлечь внимание зрителей к жизни в деревне, к ее атмосфере и традициям, а также к инициативам и достижениям жителей деревень.

Название кинофестиваля связано с тем, что в селе Шелота несколько лет проводится керамический фестиваль. В 2020 году керамисты из разных уголков России построили здесь печь для дровяного обжига керамики типа Train Kiln (поезд-печь).

Фестиваль проводится по инициативе мастерской режиссуры игрового кино Николая Котяша в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения в партнерстве с АНО «Центр культурных проектов «Фестиваль».

В конкурсную программу фестиваля войдут современные короткометражные игровые и документальные фильмы о деревне. Во внеконкурсной программе будут представлены фильмы, снятые в селе Шелота студентами Санкт-Петербургского института кино и телевидения.

Фестиваль проводится на родине писателя Владимира Тендрякова, поэтому зрителям будет представлена ретроспектива фильмов по его сценариям от киностудии «Ленфильм».

Гостей фестиваля также ждут творческие встречи с кинорежиссерами, мастер-классы по традиционным деревенским ремеслам, выступления музыкальных коллективов и другие активности, погружающие в атмосферу северной деревни.

«ПЕЧКАфест» пройдет в селе Шелота с 1 по 3 октября 2021 года. Кинопоказы пройдут на открытом воздухе либо в помещении Шелотского Дома культуры. Открыта регистрация по ссылке. Подробная информация о мероприятиях фестиваля – в группе «ПЕЧКАфест». 


Теги: кино, фестиваль, Верховажский район
Информация организаторов

Новости по теме