Завершилась одна из самых популярных акций Вологодского музея-заповедника – «Огни вечерней Вологды». Благодаря уникальной возможности подняться на колокольню Софийского собора поздно вечером, вологжане и туристы – всего 860 человек – смогли увидеть панораму города с высоты птичьего полета в свете вечерних огней. И, конечно, запечатлеть этот захватывающе красивый вид на память – до следующего лета.

Акция «Огни вечерней Вологды» проводится Вологодским музеем-заповедником с 2017 года и стала замечательной летней традицией. «После очередной «Ночи музеев», когда был ажиотаж на посещение колокольни и большие очереди, генеральный директор музея-заповедника Юлия Евсеева предложила не ограничиваться одним днем в году, а сделать акцию постоянной на весь летний период. С тех пор у всех желающих появилась возможность увидеть «Огни вечерней Вологды» несколько раз в месяц», – рассказала руководитель экскурсионного отдела Лариса Гульнева.

Этим летом желающих подняться на колокольню в вечернее время было особенно много. Билетов хватило не всем, так как из-за действующих ограничений экскурсионные группы не должны были превышать 30 человек.

Эксклюзивность акции в том, что вечерний подъем на самую высокую точку центра города сопровождается экскурсиями. Как правило, в день акции они проходят каждые полчаса – в 21:00, 21:30, 22:00 и 22:30. На нижнем ярусе колокольни и на площадке звона, где находятся колокола, посетителей встречают экскурсоводы. Они рассказывают множество интересных фактов о колокольне, показывают уникальную коллекцию колоколов и часовой механизм старинных курантов – после недавней реставрации он стал доступен для обозрения. А в августе участникам акции повезло чуть больше – они смогли увидеть арт-объект «Под небом кружевным».

Последние в этом сезоне экскурсии в рамках акции «Огни вечерней Вологды» прошли накануне – в следующий раз возможность посмотреть с высоты на городские огни появится летом 2022 года.

Теги: софийский собор, огни вечерней вологды
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме