Градостроительный совет под руководством главы региона Олега Кувшинникова с участием жителей района и представителей общественности прошел 29 июля в Тарногском районе.

«Общий объем финансовых средств, который был направлен на развитие сфер культуры и туризма Тарногского района в 2019 и 2020 годах – чуть больше 20 миллионов рублей, – рассказал начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский. – Это и ремонты, оснащение культурно-досуговых учреждений, и модернизация библиотеки, и приобретение автобуса для проведения культурно-массовых мероприятий, и комплектование книжных фондов библиотек. В 2021 году общее финансирование сфер культуры и туризма района составляет 14 миллионов 830 тысяч рублей. Денежные средства выделены на капитальные ремонты Тарногского центра культурного развития, Шевденицкого филиала Тарногского ЦКР по программе «Сельский дом культуры», Шевденицкого и Заборского филиалов Межпоселенческой централизованной библиотечной системы в рамках программы «Сельская библиотека»».

По программе «Местный дом культуры» в 2021 году финансирование направлено на приобретение светового и звукового оборудования для Тарногского Центра культурного развития и звукового оборудования для Заборского филиала Тарногского ЦКР.

По итогам градсовета в 2022 году в рамках региональной программы «Детская школа искусств – вектор развития» решено выделить из областного бюджета пять миллионов рублей на комплексное обновление Тарногской детской школы искусств. Учреждение находится в здании 1962 года постройки, износ которого за более чем полувековую историю составляет 75%.

«Для талантливых детей нужно создавать хорошие условия для занятий. Требуется проведение комплекса работ, решение нужно принять безотлагательно. Смета подготовлена, экспертиза пройдена», – отметила заместитель Губернатора Валентина Артамонова. В обновлении нуждаются внутренние инженерные коммуникации, кровля, крыльцо, косметический ремонт необходимо провести в помещениях.

Обучение в школе искусств проходят порядка 170 человек. Планируется открытие театрального отделения, сейчас оно не имеет статус базового, реализуется по выбору воспитанников как дополнительный предмет. В музыкальном театре дети успешно осваивают основы актерского мастерства. В 2015 году в учреждении был открыт виртуально-концертный зал, еще через четыре года школа искусств получила новое пианино «Михаил Глинка», приобретенное за счет средств федерального бюджета. Капитальный ремонт здания станет основой для дальнейшего развития учреждения, ремонтные работы стартуют в 2022 году.

Глава Тарногского района Александр Ежев предложил включить в программу «Сельский дом культуры» Шебеньгский филиал Тарногского Центра культурного развития. Он располагается в здании 1977 года постройки, в котором необходимо отремонтировать кровлю, запасное входное крыльцо, частично заменить окна, установить систему водосбора, водоотливов, снегозадержателей.

В следующем году капитальный ремонт будет проведен в Верховской библиотеке – филиале Тарногской межпоселенческой библиотечной системы. В здании 1983 года постройки предстоит заменить окна, двери, полы, отремонтировать потолок, провести отделку стен, приобрести новое оборудование и мебель. На эти работы будет выделен 1 млн 375 тысяч рублей.

Заведующая отделом культуры, туризма и молодежной политики администрации Тарногского  района Марина Трофимова предложила в 2023 году по программе «Сельский дом культуры» отремонтировать Верховский филиал Тарногского ЦКР. Предложение Марины Григорьевны на градсовете поддержали единогласно.

«Мы приняли принципиальные решения, которые задают вектор развития Тарногского района на годы вперед. Я уверен, что при реализации всех этих программ и проектов тарножане увидят, что жизнь в районе меняется к лучшему», – резюмировал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.


Теги: тарногский район, градостроительный совет
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме