Творчество Сергея Орлова (1921–1977) связывают, прежде всего, с темой Великой Отечественной войны: многие его стихи, написанные в минуты затишья перед боем, просто и честно рассказывают о тех суровых днях и о людях, которые сражались за мирное небо над нашей головой. Но Орлов остается не только летописцем Великой Отечественной – среди его произведений есть тонкие и нежные стихи о любви, философские размышления, исторические поэмы. Множество стихов он посвятил и родному Белозерью, подарившему ему вдохновение. Юбилейные мероприятия пройдут 21 и 22 августа.

21 августа в 9:00 пройдет пешеходная экскурсия – прогулка по туристическому маршруту «Планета Орлова», созданному специально к юбилею поэта. Она включает 11 мест, связанных с жизнью и творчеством Сергея Орлова. Сбор у музея «Белозерск исторический» (ул. Фрунзе, д. 28).

21 и 22 августа состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Мир и война в поэзии Сергея Орлова» в Музее «Белозерск исторический». Формат работы предполагает очное и заочное участие докладчиков. В числе спикеров – Сергей Баранов, заведующий кафедрой литературы филологического факультета ВоГУ, Елена Титова доцент кафедры литературы ВоГУ. Участники конференции представят доклады, посвященные литературе, поэзии, сохранению литературного наследия и памяти о поэтах. Конференция начнется в 8:30 (ул. Фрунзе, д. 28).

21 августа в 18:00 в музее покажут пьесу «На Росстани» вологодского прозаика Ольги Кузнецовой. В главной роли выступит Дина Шалашова, известная в регионе как волонтер различных культурных проектов.

22 августа в 11:00 пройдёт торжественный митинг у памятника поэту Сергею Орлову в Белозерске.

22 августа, в день рождения поэта, в 12:00 состоится церемония спецгашения конвертов, выпущенных специально к 100-летию Сергея Орлова (ул. Фрунзе, д. 28, вход только по приглашениям). В течение нескольких дней после праздничных событий конверты для личных коллекций можно будет приобрести и погасить юбилейным штемпелем в почтовом отделении Белозерска по адресу: ул. С. Орлова, 8.

Праздничные мероприятия состоятся не только в Белозерском краеведческом музее. С 20 по 22 августа в Белозерском Доме культуры (Советский проспект, 52) будет работать выставка цветов и цветочных композиций «Приснилось мне жаркое лето…».

21 августа в 10:00 в Белозерской спортивной школе состоится открытый шахматный турнир «Кубок Белозерья – 2021» (ул. Карла Маркса, д. 35а), а 22 августа в 14:00 в Белозерской межпоселенческой библиотеке пройдет презентация сборника избранных произведений поэта «Россия есть у каждого своя» (Советский проспект, д. 68).

22 августа будут организованы экскурсии по Белозерску и музейным экспозициям. В 12:00 начнется экскурсия «С вершины Белозерского кремля» с посещением Спасо-Преображенского собора (сбор у ладьи). И в это же время стартует пешеходная экскурсия по турмаршруту «Планета Орлова» (сбор у памятника поэту). Гости смогут посетить орловские места, погрузиться в атмосферу тихого городка, который вдохновлял поэта. В 14:30 посетителей приглашают на обзорную экскурсию по экспозиции «Белозерск исторический» (ул. Фрунзе, д. 28), а в 15:30 – на на обзорную экскурсия по Музею Белого озера (ул. Викулова, д. 5).

Юбилей поэта также отметят в столице. 22 августа в 9:00 состоится церемония возложения цветов к могиле Сергея Орлова на Кунцевском кладбище с участием представителей Вологодского землячества в Москве. Сюжеты о церемониях возложения цветов в Москве и Белозерске опубликуют на интернет-ресурсах Белозерского музея.

Фильм о юбилейных мероприятиях к 100-летию Сергея Орлова в Белозерске будет показан на телеканале «Русский Север».

Все мероприятия пройдут в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Количество участников строго ограничено. Гостям мероприятий из других регионов рекомендовано наличие ПЦР-теста или справки о вакцинации против коронавирусной инфекции.

Теги: Сергей Орлов, Белозерский областной краеведческий музей
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме