Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет уже в шестой раз. Она состоится с 3 по 7 ноября в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru и традиционно будет приурочена к празднованию Дня народного единства.

Диктант позволит не только оценить уровень этнографической грамотности населения и знания о народах, проживающих в России, но и привлечь внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.

Написать диктант могут все желающие. Рабочие языки – русский, английский, испанский.

Задания будут опубликованы 3 ноября в 00:01 на сайте www.miretno.ru. Тест включает 20 вопросов, единых для всех участников, и 10 региональных вопросов, которые разрабатывает каждый субъект РФ. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения диктанта – 45 минут.

После прохождения диктанта участник получает личный результат с анализом ответов. Сертификат участника с указанием набранных баллов формируется сразу после прохождения диктанта в электронном виде с возможностью скачивания.

Впервые диктант прошел 4 октября 2016 года, участие в нем приняли 90 тысяч жителей России. В 2020 году количество участников акции насчитывало 1 742 661 человек из всех регионов России и 123 стран мира.

Организаторами Большого этнографического диктанта выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте www.miretno.ru. Официальные группы в социальных сетях: vk.com/miretno, www.instagram.com/etnodictant/, www.facebook.com/miretno.

Теги: этнографический диктант
Пресс-служба Правительства Вологодской области

Новости по теме