Большой этнографический диктант пройдет с 3 по 8 ноября в России и других странах. Принять участие и оценить свой уровень этнокультурной грамотности могут все желающие.

Диктант ежегодно проводится в преддверии Дня народного единства. Участники отвечают на вопросы онлайн на сайте miretno.ru или лично на региональных площадках. В Вологодской области уже зарегистрировано 17 площадок для проведения диктанта, но регистрация на сайте проекта продолжается и продлится до 31 октября. Традиционно определяется центральная площадка, которая отражает культурно-историческую особенность региона. В прошлом году это был Музей кружева, а в этом – Вологодская областная картинная галерея.

В диктанте 30 вопросов, 10 – посвящены истории и культуре Вологодской области. На написание дается 45 минут. Пользоваться телефоном нельзя. Участники получат сертификаты. Правильные ответы опубликуют на сайте до 13 ноября.

Вологжане участвуют в международной акции восемь лет подряд. В прошлом году интерес к диктанту проявили более 28 тысяч жителей региона.

Организаторы акции предлагают участникам сделать фирменную аватарку в соцсетях в стиле акции. Подробности в группе ВКонтакте.

Организатором Большого этнографического диктанта в нашем регионе является Федеральное агентство по делам национальностей и Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области.

Теги: этнографический диктант
Пресс-служба Правительства Вологодской области

Новости по теме