7 января исполнилось 85 лет  заслуженному художнику России Евгению Соколову. Творческий путь мастера неразрывно связан с Вологодчиной. Выпускник Ярославского художественного училища, живописец постоянно живет и работает на родной вологодской земле.

Природа Русского Севера, ее неброская, но пронзительно тонкая красота, заповедные места близ Ферапонтова с юношеских лет были источником вдохновения для художника – признанного мастера лирического пейзажа. В этом жанре, сердцем ощущая благодатную красоту родных северных мест, Евгений Александрович обращается к проблемам дня сегодняшнего, говорит со зрителем об истории родной земли, помогая открывать и осваивать культурные традиции малой родины. Через пейзажные работы Евгений Александрович раскрыл свое высокое отношение к поэзии Николая Рубцова. Он является автором одного из самых известных художественных полотен, посвященных лирику, – «В минуты музыки. Поэт». Пейзаж активно влияет на образный язык других жанров, в которых увлеченно и мастерски работает живописец – сюжетно-тематической картины, бытового портрета и, конечно, натюрморта.

Работы мастера отличают нежность цветовой палитры и изысканная матовость живописной поверхности. Большое значение художник придает цветовой композиции, символическим значениям цветов, закрепившимся еще в древнерусской иконописной традиции.

Евгений Александрович – участник художественных выставок разного уровня с 1959 года. Персональные выставки Е. А. Соколова проходили в Москве, Вологде, Череповце, Белозерске. Как представитель национальной живописной традиции, художник был оценен и за пределами России – персональные выставки работ мастера были организованы в Германии, Норвегии, Италии, Греции.

Интересно, что первым покупателем живописи Евгения Соколова был писатель Василий Белов, с которым художник познакомился в 1960-е. Вот, как вспоминает об этом Евгений Александрович: «В 1962 году я жил в Череповце… В то время в новом городе из художников был я один. В шутку рассказывал своим друзьям, что после Верещагина я второй художник в нашем городе.

Вологодские писатели шефствовали в то время над строителями гигантской стройки. Проходили встречи писателей с рабочей молодёжью. В очередной приезд вологодских писателей я тоже пошёл на такую встречу, где и произошло моё знакомство с ними. Я пригласил их на выставку своих работ. Для меня встреча была интересной, я услышал для себя много полезного. У Василия Ивановича появилось желание поддержать молодого художника, и он купил два моих этюда. Это событие осталось в моей памяти на всю жизнь. Василий Белов был первым покупателем моей живописи».

Две картины Евгения Соколова и сейчас хранятся в коллекции живописи Музея-квартиры В. И. Белова. Это «Пейзаж с домом» и «Пейзаж со стогами». Другие произведения Евгения Соколова находятся в Вологодской областной картинной галерее, Череповецком музейном объединении, музеях Вологодской области, в частных коллекциях в России и за рубежом.

Читайте также: Художник Евгений Соколов: «Возможно, из-за пережитых бед и захотелось окружить себя прекрасным»
Теги: Евгений Соколов
По информации ВОКГ и Музея-квартиры Белова

Новости по теме